Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партнеры: что нужно прописать на «берегу», если вы открываете бизнес не один






Эта тема актуальна в ситуации, когда вы – не единственный владелец бизнеса. Самое главное, что вам нужно в этом случае, – это четко на «берегу», еще до открытия бизнеса, прописать все детали партнерства. Кто что в бизнесе делает. Кто просто вкладывает деньги, кто подключает какие-то ресурсы административные, может быть, клиентов привлекает, кто занимается текущим управлением, реальными продажами. Естественно, нужно определить доли, которые будут у вас в создающемся юридическом лице и в бизнесе в целом. Затем разделить ответственность: кто занимается сотрудниками, кто занимается продажами, кто продвижением.

Дальше нужно договориться о делении доходов. Если у вас есть партнер, который просто вкладывает деньги и никак не участвует в процессе, и он в доле в бизнесе, то сначала вы должны определить зарплату тому человеку, который в бизнесе работает. То есть какая-то сумма, допустим 30 тыс. руб., платится как зарплата, а оставшиеся доходы уже распределяются как дивиденды пропорционально долям в бизнесе. Это необходимо, чтобы разделить доходы работника бизнеса от доходов владельца бизнеса. Очень важно понять, какая часть прибыли останется у вас в бизнесе для развития, причем не просто для развития, но и на низкий сезон. Вы уже знаете, что турагентство – бизнес сезонный, поэтому, если вы летом не делаете запасов на зиму, а все из бизнеса забираете, т. е. очень большой риск, что зимой вам будет плохо, и если вы деньги обратно в бизнес не внесете, он может просто закрыться. Поэтому часть прибыли рекомендуется оставлять на развитие и какие-то резервные фонды.

Естественно, нужно проговорить ситуации на тот случай, если вдруг кто-то захочет из этого бизнеса уйти. Как будет проходить процедура развода? Что он получит материально? Что он должен отдать и т. д. Вот эти все вещи исключительно важно прописать на «берегу». Мы знаем немало грустных историй, когда о чем-то таком не договорились или договорились недостаточно четко, недостаточно подробно, и в итоге это приводило к разборкам, иногда даже к каким-то кровавым трагедиям. Вам такие вещи не нужны, поэтому лучше всего все обсудить заранее и в идеале не просто обсудить, а зафиксировать в виде соглашений учредителей в письменном виде, подписать, чтобы у каждого был экземпляр, чтобы потом уже никто не мог сказать: «А вы знаете, я думал немножко по-другому». Чтобы таких ситуаций избежать, обязательно нужно все четко прописать. Тогда у вас проблем с партнерами должно быть не так много, как в том случае, если вы все это не пропишете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.