Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды предпринимательской деятельности. Предпринимательство. Виды предпринимательства






Предпринимательство. Виды предпринимательства. Формы предпринимательской деятельности.

Предпринимательство - это активная деятельность людей с целью получить доход на вложенный труд и капитал.

Предпринимательство – неотъемлемая часть хозяйственной деятельности руководителей и специалистов и условие эффективности деятельности производственных, коммерческих и финансовых организаций, важнейшая функция управления экономикой.

Предпринимательство – это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою ответственность, направленная на получение прибыли.

Предпринимательская деятельность может осуществляться одним человеком или коллективом (партнёры), с применением наёмного труда или без него, с образованием юридического лица или без него.

Субъектами предпринимательства могут быть:

-граждане РФ и других государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности,

-граждане иностранных государств и лица без гражданства, в пределах полномочий, установленных законов,

-объединения граждан (партнёры).

Предпринимательская деятельность, осуществляемая без применения наёмного труда, регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, а с привлечением наёмного труда – как предприятие.

Предпринимательская деятельность осуществляется в двух формах:

- самим собственником средств производства на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность;

- руководителем предприятия от имени собственника.

Сущность предпринимательства раскрывается через функции:

- берёт на себя инициативу соединения факторов производства для создания товаров (услуг, работ) с целью получения прибыли;

- предприниматель – есть организатор производства;

- определяет стратегию и тактику поведения фирмы, принимает ответственность за проведение их;

- предприниматель – это новатор, т.к. внедряет новые нетрадиционные приёмы, и способы увеличения прибыли;

- предприниматель – это человек, не боящийся риска и сознательно идущей на него ради достижения цели.

Виды предпринимательской деятельности.

Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам: по виду или назначению, формам собственности, количеству собственников, организационно-правовым и организационно-экономическим формам, степени использования наемного труда и др.

По виду или назначению предпринимательская деятельность может быть производственной, коммерческой, финансовой, консультативной и др. Все эти виды могут функционировать раздельно или вместе.

По формам собственности предприятия могут быть частными, государственными, муниципальными, а также находиться в собственности общественных объединений (организаций). При этом государство не может устанавливать, в каком бы то ни было виде ограничения или преимущества в зависимости от формы собственности.

По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть индивидуальной и коллективной. Если предпринимательство индивидуальное, собственность принадлежит одному физическому лицу, если предпринимательство коллективное, собственность принадлежит одновременно нескольким субъектам с определением долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность). Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коллективной собственности, осуществляются по соглашению всех собственников.

В числе организационно-правовых форм предпринимательства различают товарищества, общества, кооперативы. К основным организационно-экономическим формам можно отнести: концерны, ассоциации, консорциумы, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы (ФГП), холдинги.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.