Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помилование






Помилование представляет собой нормативно-правовой акт, принимаемый Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

Указом Президента РФ от 28.12.2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» установлен новый порядок решения вопросов о помиловании осужденных. Действовавшая ранее Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ упразднена.

Помилование связано, как правило, с наличием данных, свидетельствующих об исправлении осуж­денного до полного отбытия назначенного наказания либо с ка­кими-то иными исключительными обстоятельствами, при кото­рых целесообразно помиловать осужденного.

Согласно ч. 2 ст. 85 УК РФ актом помилования можно:

- освободить лицо, осужденное за совершение преступле­ния, от дальнейшего отбывания наказания

- сократить лицу, осужденному за совершение преступле­ния, размер (срок) назначенного наказания

Такое сокращение возможно и ниже того низшего предела, который установлен Об­щей частью УК РФ для назначенного лицу вида наказания.

- заменить лицу, осужденному за совершение преступления, назначенное наказание любым более мягким видом наказания

При замене в порядке помилования назначенного лицу наказа­ния в виде смертной казни свобода усмотрения Президента РФ сужена: смертная казнь в порядке помилования может быть заме­нена только пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет (ч. 3 ст. 59 УК РФ)

- полностью или частично освободить лицо, осужденное за совершение преступления, от отбывания назначенного ему до­полнительного вида наказания

- снять с лица, отбывшего наказание, судимость

Как разновидность освобождения от наказания, помилование является обязательным (т.е. не зависящим от усмотрения органа, исполняющего указ о помиловании) и безусловным (т.е. не подлежащим отмене впоследствии) видом освобождения.

Согласно установленному Указом Президента РФ от 28.12.2001 г. № 1500 (в ред. от 25.06.2012 г.) порядку представления ходатайств о помиловании осужденный обращается с таким ходатайством к Президенту РФ в письменной форме. Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, в специальном журнале в день его подачи и не позднее чем через 10 дней со дня его подачи (20 дней – если тяжкое или особо тяжкое преступление) направляется в территориальный орган уголовно-исправительной системы вместе с прилагающимися документами (копией приговора, справкой о состоянии здоровья осужденного, характеристикой осужденного и др.). Об отправке осужденный уведомляется под расписку. Отказ в направлении ходатайства о помиловании запрещается.

Ходатайство о помиловании в виде снятия судимости направляется заявителем самостоятельно в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта Федерации по месту жительства заявителя.

Территориальный орган уголовно-исправительной системы не позднее чем через 5 дней со дня получения ходатайства о помиловании (7 дней для тяжких и особо тяжких преступлений) представляет его в комиссию, которая в свою очередь не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации).

Контроль процесса – ФСИН ежемесячно направляет в Администрацию Президента сведения о поступивших ходатайствах, та, в свою очередь, не реже раза в квартал представляет Президенту обобщенные сведения.

Не позднее чем через 10 (15) дней со дня получения ходатайства о помиловании и заключения комиссии высшее должностное лицо субъекта Федерации вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего наказание и имеющего неснятую судимость. Список лиц, рекомендованных высшим должностным лицом субъекта Федерации к помилованию, подлежит опубликованию в средствах массовой информации соответствующего субъекта Федерации в месячный срок со дня принятия такого решения.

Окончательное решение вопроса о помиловании и его характере принимает Президент РФ. Указ о помиловании в течение 2 дней после его издания направляется высшему должностному лицу субъекта Федерации, МВД России, территориальный орган уголовно-исправительной системы, администрацию учреждения.

В случае отклонения Президентом РФ ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

Вопрос о части наказания, которую осужденный должен отбыть перед применением к нему помилования, законодательно не решен. Как правило, с просьбой о помиловании осужденные обращаются по истечении более или менее значительной части срока, назначенного судом наказания (обычно – половины). Однако в практике известны случаи и более раннего применения помилования.

Помилование и амнистия имеют определенные общие черты – являются внесудебным актом, и служат как основанием освобождения лиц, совершивших преступление, от наказания, так и основанием снятия судимости.

Различия помилования и амнистии:

- амнистия, представляет собой нормативно-правовой акт, обладающий силой закона, а помилование – правоприменительный акт для конкретного случая

- амнистия распространяется на неопределенное количество лиц, а помилование осуществляется в отношении индивидуально определенного лица

- амнистия является основанием освобождения не только от наказания, но и от уголовной
ответственности, тогда как помилование является основанием освобождения от наказания

- амнистия распространяет свое действие на лиц как осужденных за совершение преступления, так и на привлеченных к уголовной ответственности, а помилование – только на осужденных

- акт амнистии принимается Государственной Думой РФ, а помилование Президентом РФ

- акт амнистии принимается по инициативе уполномоченных на то органов государственной власти, а помилование – на основании ходатайства определенных лиц, включая самого осужденного

- применение акта амнистии осуществляется довольно продолжительный период времени, тогда как акт помилования носит единичный, разовый характер

- при реализации акта амнистии, как правило, не учитывается поведение осужденного, а при помиловании это является определяющим фактором

 

3. Судимость и её правовые последствия

Судимость представляет собой особое правовое состояние, возникающее вследствие осуждения, назначения наказания и его реального отбывания. Оно характеризуется временным ущемле­нием общегражданских прав и свобод лица и является основани­ем в случае совершения лицом до погашения (снятия) судимости нового преступления применения к нему более строгих мер уго­ловно-правового характера.

Общесоциальное значение судимости:

- лица, имеющие судимость, не могут выполнять определенные трудовые функции (занимать должности судей, прокуроров, следователей, работать сотрудниками полиции и т.д.)

- при заполнении официальных анкет лицо обязано сообщать о наличии у него судимости.

- ограничения в области избирательного права (например, лица, имеющие судимость не могут избираться в представительные и исполнительные органы власти)

- в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.03.98 «О военной обязанности и военной службе» лица, имеющие судимость за тяжкое преступление, не призываются на военную службу

- судимость препятствует лицу в усыновлении ребенка

- над некоторыми категориями лиц, имеющих судимость, может устанавливаться административный надзор органов внутренних дел

- судимость может служить основанием для некоторого ограничения свободы выбора места жительства в соответствии с особым статусом некоторых регионов и городов

- на лиц, имеющих судимость, налагаются определенные ограничения в приобретении и хранении огнестрельного оружия

- некоторые государства, например США, ограничивают въезд на их территорию лиц, имеющих судимость за некоторые преступления

Последствия уголовно-правового характера:

- учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания

- учитывается на основании ст. 39 УК РФ как обстоятельство, отягчающее наказание

- влияет на определение вида исправительного учреждения (ст. 58 УК РФ),

- рассматривается в качестве квалифицирующего признака состава преступления, например, кража, совершенная лицом, ранее два и более раза судимым за хищение либо вымогательство (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ), хулиганство, совершенное лицом, ранее судимым за хулиганство (ч.2 ст. 213 УК РФ) и др.

Судимость является временнымправовым состоянием. В соот­ветствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение пре­ступления, считается судимым со дня вступления обвинительно­го приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

При этом закон предусматрива­ет, что в ряде случаев судимость не возникает. Таковы ситуации осуждения с полным и безусловным освобождением лица от наказания по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. 72, ст. 80.1, ч. 1 ст. 83, ст. 84 и ст. 92 УК РФ, а также ситуации освобождения лица от уголов­ной ответственности, поскольку освобождение от уголовной от­ветственности с необходимостью предполагает освобождение от наказания.

В соответствии с уголовным законом судимость прекращается вследствие ее погашения или снятия (ч. 1 ст. 86 УК РФ).

Погашение судимости означает безусловную автоматическую (т.е. происходящую в силу закона и не требующую специального решения суда) утрату судимостью правового значения по истече­нии некоторого периода времени, определяемого согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ:

- в отношении лиц, осужденных условно – по истечении испытательного срока

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы – по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести – по истечении 3 лет после отбытия наказания

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления – по истечении 8 лет после отбытия наказания

- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления – по истечении 10 лет после отбытия наказания

Для погашения судимости не требуется издания какого-либо правового акта.

Началом течения срока погашения судимости при­менительно к п.п. «б»-«д» ч. 3 ст. 86 УК РФ следует считать день освобождения от отбывания или день исполнения назначенного лицу основного вида наказания, а при назначении дополнитель­ного вида наказания, отбытого или исполненного позднее основ­ного вида наказания, — день освобождения от отбывания или день исполнения дополнительного вида наказания.

Некоторые особенности имеет исчисление срока погашения судимости при условно-досрочном освобождении лица от отбывания наказания и при замене неотбытой части наказания более мягким видом на­казания: в таком случае срок погашения судимости начинает течь с момента условно-досрочного освобождения и с момента осво­бождения после фактического отбытия более мягкого вида наказания соответственно (ч. 4 ст. 86 УК РФ). При этом при заме­не лишения свободы более мягким видом наказания срок пога­шения судимости определяется по правилам, установленным пп. «в»-«д» ч. 3 ст. 86 УК РФ.

При осуждении лица за несколько преступлений щш(ст. 69, 70 УК РФ) срок погашения судимости ис­числяется по каждому преступлению самостоятельно после отбы­тия окончательного наказания.

Снятие судимости означает утрату судимостью правового зна­чения до истечения срока ее погашения. Судимость может быть снята актом об амнистии (ч. 2 ст. 84 УК РФ), актом помилования (ч. 2 ст. 85 УК РФ) либо судом (ч. 5 ст. 86 УК РФ, ст. 400 УПК).

Часть 2 ст. 86 УК содержит правило, в соответствии с которым лица, совершившие преступление, но освобожденные от наказания, считаются несудимыми. Следует, однако, иметь в виду, что это положение закона относится только к окончательным и полным основаниям освобождения от наказания.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение (снятие) суди­мости аннулирует все правовые последствия, связанные с суди­мостью.

Снятие судимости следует отличать от реабилитации лица. Реабилитация означает признание государством ошибочности осуждения лица за совершение преступления. При снятии судимости факт совершения лицом преступления не подвергается сомнению, и лишь принимается решение о досрочном прекращении реализации уголовной ответственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.