Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амнистия






Лекция 8. Амнистия. Помилование. Судимость

 

1. Амнистия

2. Помилование

3. Судимость и её правовые последствия

 

 

Амнистия

В современном уголовном законодательстве в качестве одного из видов освобождения от уголовной ответственности и наказания предусмотрена амнистия (от греческого amnestia – забвение, прощение).

Амнистия представляет собой акт законодательного органа власти, освобождающий неопределенный круг лиц, совершивших преступление, от уголовной ответственности, от наказания или его отбывания либо иным образом улучшающий положение обвиняемого или осужденного лица.

Объявление амнистии относится к исключительной компе­тенции Российской Федерации в лице Государственной Думы Федерального Собрания РФ (п. «о» ст. 71, п. «е» ч. 1 ст. 103 Кон­ституции РФ, ч. 1 ст. 84 УК РФ) и реализуется в форме принятия постановления Государственной Думы об объявлении амнистии, которому сопутствует разъясняющее его постановление о порядке применения амнистии.

Акт об амнистии, как правило, приурочивается к каким-либо знаменательным датам или
событиям.

Амнистия объявляется в отношении индивидуально неопре­деленного круга лиц путем перечисления ряда обозначенных по полу, возрасту, социальному положению, назначенному наказа­нию и другим признакам лиц, на которых распространяется дей­ствие акта об амнистии. В акте об амнистии также содержится указание на те категории лиц, в отношении которых амнистия не применяется (это, как правило, осужденные, являющиеся злост­ными нарушителями установленного порядка отбывания наказания; осужденные, вновь совершившие умышленные преступления в местах лишения свободы; лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, и т. д.).

Амнистия распространяется на всех лиц, подпадающих под ее действие независимо от того, согласны они с ней или нет. Однако амнистия не означает реабилитацию лица и является лишь прощением его за совершение преступления. Поэтому освобождение от уголовной ответственности в связи с актом об амнистии возможно только при отсутствии возражений против этого со стороны обвиняемого.

К лицам, в отношении которых наряду с наказанием были назначены принудительные меры медицинского характера в виде лечения от алкоголизма или наркомании, а также к осужденным, больным венерическими заболеваниями, подлежащим освобождению от наказания, акт об амнистии обычно применяется после завершения интенсивного курса лечения. Однако эти правила должны быть прямо предусмотрены в акте об амнистии или в постановлении о порядке его применения.

Акты об амнистии обычно распространяются на уголовно наказуемые деяния, совершенные до его принятия или вступления в силу.

Применение амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям определяется разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 4.03.1929 г. № 23 «Об условиях применения давности». По общему правилу, акт об амнистии к лицам, совершившим длящееся преступление, применим, если их деяние было прекращено до вступления в силу этого акта. Из этого правила возможны исключения, установленные самим актом об амнистии. Так, постановление Государственной Думы «О порядке применения постановления «Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики» предусматривало применение данной амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и (или) проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республики в период с 12 декабря 1993 г. до дня вступления в силу постановления об объявлении амнистии, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику до 00 часов 1 сентября 2003 г.

При совершении продолжаемых преступлений амнистия применяется только в случае, если последний акт такого преступления был совершен до вступления в силу акта об амнистии.

Согласно ч. 2 ст. 84 УК РФ акт об амнистии может содержать следующие предписания:

- об освобождении от уголовной ответственности лиц, со­вершивших преступления

Согласно процессуальному законода­тельству, актом об амнистии освобождаются от уголовной ответ­ственности лица в случае, если акт об амнистии вступает в силу до начала судебного разбирательства уголовного дела в их отноше­нии по существу (ч. 1 ст. 239, ч. 8 ст. 302 УПК). Если акт об амнистии вступает в силу в ходе судебного разбирательства, то суд про­должает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу и в случае постановления обвинитель­ного приговора при наличии оснований для применения акта об амнистии освобождает осужденного от наказания (ч. 8 ст. 302 УПК)

- об освобождении лиц, осужденных за совершение престу­пления, от отбывания наказания в целом или от дальнейшего его отбывания;

- о сокращении размера (срока) назначенного наказания лицам, осужденным за совершение преступления

Такое сокра­щение возможно и ниже того низшего предела, который уста­новлен Общей частью УК РФ для назначенного лицу вида нака­зания.

- о замене лицу, осужденному за совершение преступления, назначенного наказания любым более мягким видом наказания.

Такая замена возможна с учетом ст. 44 УК РФ и положений Об­щей части УК РФ о пределах конкретных видов наказаний.

- о полном или частичном освобождении лиц, осужденных за совершение преступления, от отбывания назначенного им до­полнительного вида наказания

- о снятии с лиц, отбывших наказание, судимости

Акт об амнистии распространяется только на те преступле­ния, которые совершены до его вступления в силу, хотя в даль­нейшем возможно и продление его действия во времени.

Как разновидность освобождения от уголовной ответственно­сти и от наказания, амнистия является обязательным (т.е. не за­висящим от усмотрения исполняющего ее органа) и безусловным (т.е. не подлежащим отмене впоследствии) видом освобождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.