Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация проведения практики






 

Основанием для прохождения практики является приказ проректора по учебной работе. Практика проводится в соответствии с графиком учебного процесса университета, составленном на основе учебного плана специальности. Продолжительность преддипломной практики - три недели, практика организуется из расчета пять дней в неделю по шесть часов в день.

Учебно-методическое руководство преддипломной практикой студентов специальности 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» осуществляется кафедрой строительного производства.

В первый день или до начала практики кафедра строительного производства проводит общее организационное собрание студентов, направляемых на практику, и инструктаж по охране труда.

Студенты-практиканты в соответствии с приказом по организации могут работать на рабочих местах в качестве инженеров строительных или проектных организаций. Допускается проходить практику в качестве стажера. В этом случае график прохождения практики обязательно согласовывается с руководителем практики от университета.

С момента зачисления студента на практику на него распространяется трудовое законодательство, правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие в данной организации.

Руководство практикой и методы контроля. Общее учебно-методическое руководство преддипломной практикой осуществляет кафедра строительного производства. Кафедра информирует студентов о базах прохождения практики, готовит приказ о распределении студентов на производственную практику.

За десять дней до начала практики кафедра доводит до сведения руководителей организаций баз практики программу практики и список, направляемых студентов с целью решения основных организационных вопросов.


 

За каждым студентом на весь период практики закрепляются руководители практики от университета и от производства.

Руководитель от университета назначается из числа наиболее квалифицированных преподавателей кафедры строительного производства.

Руководитель практики от университета:

- выдает задание студенту на практику и согласовывает график прохождения практики;

- знакомит студентов с целями, задачами и программой преддипломной практики;

- уточняет условия прохождения практики до начала преддипломной практики;

- направляет работу студентов и руководит ею с целью своевременного полного выполнения программы практики;

- осуществляет контроль за ходом преддипломной практики (соблюдение графика прохождения практики, проверка промежуточных отчетов о проделанной работе);

- выявляет и своевременно устраняет недостатки в организации преддипломной практики, а при необходимости сообщает о них руководству организации;

- проводит консультации в течение всего периода прохождения практики;

- по окончании практики принимает отчеты.

Руководитель от предприятия назначается из числа инженерно-технических работников приказом руководителя организации.

Руководитель практики от производства:

- организует прохождение преддипломной практики, закрепленных за ним студентов, в соответствии с программой практики;

- организует проведение вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте;

- осуществляет постоянный контроль за ежедневной работой практикантов;

- оказывает консультативную помощь по производственным вопросам;

- контролирует соблюдение студентами трудовой дисциплины, правил охраны труда и техники безопасности;

- дает отзыв о прохождении практики, подписывает отчет по преддипломной практике;

- сообщает в университет заведующему кафедрой строительного производства или руководителю практики от университета обо всех нарушениях, допущенных студентом во время прохождения практики.

 


СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.