Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения контрольно-курсовой работы






 

1. Подготовить данные для ввода в программу ICE в соответствии с заданной маркой двигателя. Список данных прилагается ниже (табл.1).

2. Выполнить расчет рабочего процесса ДВС для каждого значения коэффициента избытка воздуха (см. задание на КР).

3. Заполнить таблицу (табл.3), записав в нее максимальную температуру рабочего процесса и давление в начале процесса выпуска для каждого расчетного режима.

4. Определить молярное содержание элементов С, Н, N, O в системе
(1 кг смеси отработавших газов), если известно молярное содержание углерода и водорода в 1 кг бензина среднего состава и молярное содержание азота и кислорода в 1 кг воздуха (табл.4).

5. Предполагается, что отработавшие газы состоят из следующих 11 компонентов: O2, N2, H2, H2O, СО, СО2, NO, NO2, H, O, OH. Определить термодинамические свойства перечисленных веществ – приведенную энергию Гиббса Ф º (Т) и теплоту образования º (0), пользуясь справочником [1] или электронной версией указанных таблиц (в составе электронного методического комплекса).

6. Рассчитать следующий параметр: Ф *(Т) = Ф º (Т) , который используется в качестве входных данных в п.7.

7. Выполнить расчет содержания перечисленных 11 компонентов в составе 1 кг смеси отработавших газов с помощью программы MIXT.

8. По результатам работы программы MIXT построить графики зависимостей объемных долей СО, СО2, NO, NO2 от коэффициента избытка воздуха по пяти расчетным точкам, соединив их гладкими линиями.

9. Сделать сравнение полученной характеристики с реальными характеристиками бензиновых ДВС (рис.2), выполнить анализ характеристик, записать выводы и предложения по улучшению показателей экологической безопасности ДВС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.