Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длины перегонов, интенсивности потоков






Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

 

 

Политехнический институт

 

Кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство»

 

 

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

" Экологичность технологических процессов автомобильного сервиса "

 

 

Направление подготовки: 190600 – Эксплуатация транспортно-технологических систем и комплексов (магистратура)

Профиль подготовки – автосервис и фирменное обслуживание

 

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:

Очная

 

 

Тула 2012

Методические указания к практическим работам составлены проф. Агуреевым И. Е. и обсуждены на заседании кафедры АиАХ факультета «Транспортные и технологические системы»

 

Протокол №_______ от «____»_________2012 г.

Зав. кафедрой __________________ И. Е. Агуреев

 

 

Методические указания к практическим работам пересмотрены и утверждены на заседании кафедры АиАХ факультета «Транспортные и технологические системы»

 

Протокол №______ от «____» ______________________ 2012 г.

 

Зав. кафедрой ____________________ И. Е. Агуреев

 

 


 

Введение

 

 

Целью курса является получение студентами знаний об источниках, причинах и последствиях загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом.

Главной задачей курса является обучение будущего специалиста вопросам применения различных методов охраны воздушного бассейна, почвы и открытых водоемов от загрязнений, производимых в результате деятельности автомобильного транспорта. Студенты должны знать различные расчетные и экспериментальные методики определения выбросов вредных веществ в окружающую среду, иметь сведения о нормах и стандартах, регулирующих деятельность автотранспорта, о ведении государственной отчетности по экологии. В соответствии с требованиями ГОС студенты должны уметь организовать природоохранную деятельность на автомобильном предприятии любой формы собственности, быть подготовленными для разработки и внедрения в практику передовых технологий эксплуатации автомобилей, приносящих минимальный ущерб природе и человеку.


Практическое занятие № 1

Расчет выбросов токсичных веществ на участке

Улично-дорожной сети (УДС)

Цель занятия: Ознакомление с методикой расчетавыбросов загрязняющих веществ (СН, СО, NО, С) транспортными потоками при движении автомобилей по городским магистралям.

1.1. Анализ исходных данных по выбранному участку УДС:

длины перегонов, интенсивности потоков

Настоящая методика может быть использована для оценки показателей экологического воздействия, обоснования необходимости применения экологически ориентированных мероприятий по организации дорожного движения (ОДД), оценки альтернативных вариантов проектных решений по ОДД и сравнительной технико-экономической оценки вариантов проектных решений по ОДД. Учитывается выброс следующих загрязняющих веществ: оксид углерода – СО; углеводороды – СН; оксиды углерода – NO (в пересчете на NO2); твердые частицы (сажа) – С; диоксид серы – SO2; соединения свинца – Pb (только для городов, где используется этилированный бензин).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.