Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И психофизиологической коррекции






На основе психических особенностей восприятия цвета и эмоциональных ассоциаций цвет можно использовать как целенаправленное действие возбуждающего, тонизирующего или успокаивающего характера.

Возбуждающее действие цвета используется там, где необходима большая двигательная активность или эмоциональный подъем. Например, в оформлении выставок-ярмарок, на спортивных сооружениях, в отдельных помещениях ресторанов, кафе и т.д.

Тонизирующее действие цвета используется для поддержания бодрости, работоспособности в производственных помещениях, общественных интерьерах и т.д.

Успокаивающее действие цвета используется для ослабления двигательных реакций человека, снижения интенсивности эмоций в помещениях отдыха, деловых помещениях и т.д.

Цвет используется и для коррекции негативных условий, связанных с эксплуатацией объекта. Это касается таких условий, как освещенность объекта, температурный режим, величина помещений, шум, влажность, запахи.

Для повышения условий освещенности помещений используют светлые цвета, обладающие высоким коэффициентом отражения. Влияние коэффициента отражения окрашенных поверхностей помещения на освещенность весьма значительно. При белой окраске стен (коэффициент отражения 88%) освещенность – 157 лк, при окраске в светло-желтый цвет (к.о. 74%) освещенность – 98 лк, а розовый цвет (к.о. 62%) дает освещенность помещения в 68 лк.

Свойство одних цветов казаться «теплыми», а других «холодными» учитывается при решении полихромии помещений, обращенных к северу или югу, или имеющих недостатки температурного режима.

Для впечатления увеличения пространства используются цвета «отступающие» – холодные, светлые. Цвета «выступающие» – теплые, насыщенные, а также темные создают впечатление уменьшения пространства. Насыщенный теплый цвет торцевой стены в длинном узком помещении стремится создать впечатление, что оно несколько короче.

Цвета, обладающие разными «зрительными весами», важны для создания убедительного решения интерьера. «Легкие» цвета – светлые холодные, «тяжелые» цвета – темные теплые. При наиболее естественном ощущении пространства «легкие» цвета применяются в верхней части помещений, а «тяжелые» – в нижней. Плоскость пола, имеющая более темный цвет, чем цвет стен, выглядит более плотной и устойчивой.

Невысокое помещение выглядит выше, если цвет потолка будет светлее цвета стен. Кстати, вертикальные полосы на стенах подчеркивают высоту, а горизонтальные помогают ощутить помещение шире, но при этом – ниже.

Теплые насыщенные цвета понижают чувствительность к звуку. А холодные – повышают восприимчивость звука.

Активное ощущение повышенной влажности можно изменить, применив в полихромии помещения цвета – голубой, зеленый, которые характеризуют, в частности, как «влажные», добавив к ним белый – «прохладный».

Для нейтрализации запахов можно использовать воздействие цветов, но с противоположным психологическим действием. Для нейтрализации сладких запахов необходимо применить «горькую» гамму цветов – синий, зеленый, черный, коричневый. Для нейтрализации горьких запахов применяют теплую гамму цветов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.