Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение судебной экспертизы.






Основанием назначения СЭ является необходимость в специальных знаниях, для установления обстоятельств имеющих значение для дела.

Необходимость с СЭ определяется следователем самостоятельно.

Следователь должен признать назначение СЭ необходимым, если существенные для дела факты могут быть устранены не иначе как путем применения спец. знаний. В предыдущем обнаружение такого рода фактов при ревизиях, ведомственном контроле, мед. Исследованиях не исключает необходимости назначения СЭ. Поэтому произвольное и необдуманное назначение СЭ не допускается.

Назначение СЭобязательно, когда необходимо:

Узнать причину смерти

Характер и степень вреда, причиненный здоровью

Психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы

Психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уг. дела и давать показания.

возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уг. дела, а документы, подтверждающие возраст отсутствуют или вызывает сомнение их подлинность.

Признав необходимым производство по делу СЭ, следователь или суд выносит мотивированное постановление, которое является процессуальным основанием для ее проведения (ст. 184 УПК).Постановление состоит из 3 частей:

Вводная (указываются место и дата составления постановления, лицо, его составившее (фамилия, должность и место работы), уголовное дело, фамилия обвиняемого (если он установлен), статьи УК, в соответствии с которыми он привлечен к ответственности. В наименовании документа должен быть назван вид(род) экспертизы и особо оговорено если она явл-ся дополнительной, повторной, комиссионной, комплексной).

Описательная ( кратко излагаются фабула дела и обстоятельства, в связи с которыми возникла потребность в специальных познаниях, могут быть указаны также некоторые особенности объекта исследования, представляющие интерес для эксперта (например, условия хранения объекта, которые могли вызвать его видоизменение), статья УПК, в соответствии с которой назначена экспертиза.)

Резулятивная (указывается род или вид экспертизы, формулируются вопросы, выносимые на разрешение эксперта, назначается эксперт или определяется судебно-экспертное учреждение, сотрудникам которого поручено производство экспертизы, приводится перечень материалов, представляемых в распоряжение эксперта.

В резолютивной части постановления приводится также перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта. Такими материалами являются объекты экспертного исследования, образцы, необходимые для проведения сравнительных исследований, протоколы следственных действий и другие документы, содержащие сведения, необходимые эксперту для производства исследований и дачи заключения. Представленные на экспертизу вещественные доказательства должны быть внимательно осмотрены, сфотографированы, подробно описаны в протоколе осмотра и приобщены к делу в соответствии с требованиями УПК. Материалы дела могут быть представлены как целиком, так и частично.

Постановление объявляется обвиняемому и его защитнику.

Порядок объявления постановления:

Когда обвиняемый не установлен (следователь назначивший Э, получает заключение, оценивает его и приобщает к делу).

Когда обвиняемый установлен (следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику, постановление о проведении Э и ее заключение). Следователь должен ознакомить подозреваемого, обвиняемого и его защитника с постановлением и разъяснить им их права под расписку в специальном протоколе.

Экспертиза в отношении потерпевшего, а также в отношении свидетеля назначается только с их (или их законных представителей) письменного согласия, за исключением случаев, когда необходимо установить физическое или психическое состояние потерпевшего либо его возраст.

Следователь вправе присутствовать при производстве экспертизы и получать от эксперта разъяснения по поводу его действий. Факт присутствия следователя при производстве экспертизы отражается в заключении эксперта.

При назначении и производстве СЭ подозреваемый, обвиняемый и его защитник вправе:

знакомится с постановлением о назначении СЭ.

2.заявлятьотвод эксперта, ходатайствовать о проведении СЭ в другом эксп. учреждении.

ходатайствовать о привлечении в качестве эксперта указанного ими лиц, или о производстве СЭ в конкретном эксп. учреждении.

ходатайствовать о внесении в постановление о назначении СЭ дополнительных вопросов эксперту.

присутствовать с разрешения следователя на СЭ и давать объяснения эксперту.

Знакомится с заключением эксперта или с соглашением о невозможности дать заключение, а так же с протоколом.

При производстве СЭ в эксп. учреждении следователь направляет руководителю соответствующего эксп. учреждения постановление о назначении СЭ, материалы необходимые для ее производства. Руководитель Эксп. учреждения после получения постановления поручает производство СЭ конкретному эксперту и уведомляет об этом следователя. При этом руководитель эксп. учреждения разъясняет экперту его права и ответственность, которая предусмотрена ст. 57 УПК.

Руководитель эксп. учреждения вправе: возвратить без исполнения по назначению Э и материалы, представленные для ее производства, если в данном учреждении нет эксперта конкретной специализации, либо спец. условий для проведения исследования. Необходимо указать мотивы по которым производится возврат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.