Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические особенности проведения прослушивания телефонных и других переговоров






Статья 186 УПК РФ устанавливает, что при наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для дела, их контроль и запись допускаются при проиводстве по уголовным делам о деяниях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях только на основании судебного решения, принятого в порядке, установленном ст. 165.

Однако при наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их родственников и близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению этих граждан, а при отсутствии их заявлений – на основании судебного решения.

В ходатайстве следователя о производстве контроля и записи переговоров, в частности, указываются: основания проведения данного следственного действия; ФИО лица, переговоры которого подлежат контролю и записи; срок, в течение которого будут осуществляться прослушивание и запись; орган, которому поручается исполнение этого действия.

Свое постановление следователь вместе с постановлением судьи направляет в соответствующий орган, который и исполняет его.

Контроль и запись переговоров могут быть установлены на срок до шести месяцев. Они прекращаются по постановлению следователя, но не позднее окончания расследования по делу.

Прослушивание телефонных переговоров представляет собой совокупность действий по конспиративному слуховому контролю с помощью технических средств переговоров, ведущихся по линиям телефонной связи или односторонних сообщений, и их фиксации для обнаружения сведений о преступной деятельности лица – объекта оперативной заинтересованности, выявления его связей, получения иной информации.

После проведения специалистами необходимой технической подготовки запись телефонных переговоров идет автоматически. Тактика этого следственного действия фактически сводится лишь к решению вопроса о том, должно ли осуществляться непосредственное прослушивание самих переговоров параллельно с их аудиозаписью (круглосуточно или в течение определенного времени, например, когда то или иное лицо находится дома) или периодически будет прослушиваться лишь запись. Ответ зависит от характера расследуемого преступления и сложившейся ситуации. Разумеется, непосредственное прослушивание гораздо эффективнее, поскольку позволяет своевременно получать необходимую информацию и безотлагательно осуществлять оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.