Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика проведения выемки






Сущность выемки состоит в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся.

С учетом этого выемка может быть определена как следственное действие, направленное на истребование и изъятие у определенных лиц, предприятий, учреждений или организаций конкретных, заранее известных объектов, имеющих значение для дела, но без предварительного поиска, так как заранее известно, в каком месте они находятся.

При выемке производится изъятие строго определенных предметов и документов, индивидуальные признаки которых следователю заранее известны. Целью выемки является изъятие только интересующих следствие объектов. При обыске изъятию объектов предшествует их поиск. Следователь может не знать даже в общих чертах отыскиваемые объекты. Ему неизвестно их местонахождение. Именно в этом и состоит основное различие между выемкой и обыском.

Выемка - это комплекс познавательных и удостоверительных действий, выполняемых в целях изъятия в определенном месте или у конкретного лица имеющих значение для расследования предметов и документов, обладающих индивидуально определенными признаками.

Основаниями для производства выемки служат установленные по материалам дела фактические данные, из которых усматривается, где и у кого конкретно находятся определенные, интересующие следствие предметы и документы.

Во многом тактика производства рассматриваемого следственного действия обусловливается конкретным видом производимой выемки. Свои особенности имеют отдельные виды выемки, касающиеся изъятия предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну, документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также выемка почтово-телеграфных отправлений.

До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

Следователю с тактической точки зрения рекомендуется также по возможности подготавливать выемку в условиях конспирации: прибыть на место выемки внезапно и, ознакомив с постановлением о производстве выемки, постараться убедить лицо в добровольной выдаче необходимых объектов.

В заключительной части производства выемки составляется протокол. Протокол должен содержать указание на разъяснение участникам выемки их прав, отражать ход и результаты этого следственного действия. Важным моментом протокола является описание изъятого предмета и места его изъятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.