Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности тактики предъявления для опознания объектов по их фото, видео и слепкам.






производится тогда, когда по каким-либо причинам объект не может быть предъявлен в натуре. Опознающему дается возможность ознакомиться с его признаками, запечатленными на фотоснимке, кинопленке, видео- или фонограмме. Работа с такого рода объектами имеет свою специфику. Важно при этом учитывать общие условия предъявления для опознания, соблюдение которых обязательно. Фотоснимок как объект опознания запечатленного на нем человека должен использоваться в качестве крайнего средства, когда предъявление лица в натуре невозможно или связано со значительными организационными трудностями (подозреваемый, обвиняемый находится в розыске, свидетели проживают в разных регионах, потерпевший лежит в больнице).

В таких ситуациях к фотографии опознаваемого подбирается не менее двух фотоснимков субъектов с подходящим внешним обликом. Снимки не должны различаться также форматом, качеством изображения и условиями фотографирования. Они наклеиваются на бланк протокола предъявления для опознания, нумеруются и заверяются оттиском печати следователя. В присутствии понятых опознающий тщательно осматривает фотоизображения. Если он опознает кого-либо, в протоколе фиксируются признаки внешности этого лица и номер его фотографии на бланке протокола.

Для опознания по признакам внешности можно использовать специальные альбомы или картотеки (фототеки). В этом случае делается соответствующая запись. После ознакомления лица по журналу регистрации устанавливаются анкетные данные опознанного. Репродукция листа альбома (фотоснимков фототеки) прилагается к протоколу опознания. Закон допускает проведение опознания человека по его фотоснимку в тех случаях, когда само лицо не может быть предъявлено, например преступник еще не разыскан, но имеются обоснованные подозрения, что им является определенное лицо.

По фотоснимкам возможно и опознание трупа.

При опознании людей выбирают четкие, без ретуши фотоснимки, на которых лицо изображено в положениях, принятых при опознавательной фотографии (в фас и в профиль). Так как снимки " в профиль" редки, обычно отбирают фотографии в 3/4 поворота головы. Это могут быть снимки, выполненные для документов, или любительские, отвечающие указанным выше требованиям.

Для опознания лица фотоснимки с его изображением могут быть изъяты у него дома, у друзей, родственников или взяты из официальных документов (личное дело, архив паспортного стола, криминалистический или оперативный учет и др.). Ориентируясь на них, подбирают изображение сходных лиц.

Если при опознании будут предъявляться фотоснимки предмета, то он должен быть сфотографирован методами запечатлевающей съемки, принятыми в криминалистической фотографии. Сразу же фотографируют 2–3 сходных предмета. Подобранные снимки наклеивают на лист бумаги и нумеруют.

При этом важно, чтобы рядом с фотоснимком не было никаких пометок, знаков и т. п. (кроме обозначения цифр). Опознающий в присутствии понятых указывает, какой объект, под каким номером, по каким признакам он опознает.

Фотоснимки, предъявляемые для опознания объекта, обязательно прилагаются к протоколу этого следственного действия.

Существует еще одна форма передачи признаков внешности –'скульптурные портреты, получаемые путем пластической реконструкции лица по черепу (метод профессора М. М. Герасимова). Этот метод позволяет передать комплекс признаков внешности, различных по своей природе; объективных, относительно объективных и субъективных. По этой причине скульптурные портреты, воссозданные по черепу, также не могут быть объектом, предъявляемым для опознания.

Вместе с тем не следует исключать возможности уз

Опознание по видеозаписям. В последние годы для фиксации всей совокупности признаков внешности – анатомических, функциональных, сопутствующих применяется видеозапись. Видеотеки используются для опознания личности по признакам внешности аналогично фототекам. В протоколе предъявления для опознания отмечается количество видеоизображений лиц, зарегистрированных под конкретными номерами и то, что на изображении под конкретным номером опознающим узнан человек, которого он ранее видел при определенных обстоятельствах. Указываются признаки внешности, по которым он опознан, делается запись о фамилии, имени, отчестве лица, зарегистрированного под соответствующим номером в журнале видеоучета. Репродукция с изображением опознанного лица прилагается к протоколу.

Видеосъемка может применяться в качестве средства фиксации признаков внешности человека, которого невозможно или нецелесообразно предъявлять в натуре. Тогда следователь подбирает лиц с похожими признаками внешности. Видеосъемку опознаваемого и этих лиц поручают специалисту. Для использования видеозаписей в целях опознания в кабинет следователя ставят видеомагнитофон и телевизионный приемник с подходящим размером экрана и дистанционным управлением.

Фиксация хода и результатов предъявления для опознания, оценка его результатов. Основной способ фиксации предъявления для опознания – протоколирование. Протокол состоит из трех частей: вводной, описательной, заключительной, содержание которых регламентировано УПК. Технические средства позволяют более полно и объективно отразить ход и результаты предъявления для опознания. С их помощью следует фиксировать обстановку на месте проведения следственного действия, предъявленные объекты, а также крупным планом опознанный объект с его характерными признаками, выделенными опознающим. Эти материалы, приобщенные к протоколу, передадут более полную картину того, что происходило в процессе следственного действия. Фотографические снимки, магнитные ленты и видеокассеты прилагаются к протоколу.

Процессуальный порядок предъявления для опознания по фотоснимкам не отличается от обычного. Опознаваемое лицо или предмет фотографируются в определенном масштабе. В таком же масштабе, по возможности в таком же ракурсе и в тех же условиях фотографируются другие внешне сходные с объектом лица или предметы, которые будут предъявлены опознающему. Фотоснимки общим числом не менее трех наклеиваются на чистый бланк протокола предъявления для опознания по фотоизображениям или на прилагаемую к бланку таблицу, скрепляются печатями и пронумеровываются. В протоколе предъявления для опознания обязательно отмечается, по каким признакам опознан данный объект.
Нередко сфотографировать объект специально в целях предъявления его для опознания не удается, и опознающему предъявляется снимок, который следователь сумел получить в ходе расследования. В таких случаях необходимо, чтобы этот снимок соответствовал ряду требований: он должен быть не слишком мелким, достаточно резким и сделанным сравнительно недавно (с тем, чтобы объект выглядел на нем примерно таким же, каким его наблюдал опознающий). Разумеется, другие предъявляемые фотосним-ки не должны отличаться от него по масштабу, качеству изображения и ракурсу.
В последнее время в практике встречаются случаи предъявления для опознания различных объектов (чаще всего - людей) по их видеоизображениям. Согласно рекомендациям А. Я. Гинзбурга, предъявлению видеозаписи должно предшествовать изучение с целью установления технических характеристик, имеющих значение для качественного ее воспроизведения. Если предъявляется аудиовидеозапись, одновременно с опознанием лица по внешнему облику будет проводиться его опознание по голосу и речи. Объект опознания, изображенный на видеопленке, предъявляется в ряду других, не имеющих резких различий. Поэтому следователю надлежит подготовить еще два-три видеоизображения аналогичных объектов. В то же время, если видеосюжет содержит изображения нескольких лиц, среди которых находится опознаваемый, нет необходимости в демонстрации дополнительных видеоизображений. Целесообразно сделать фотоснимок со стоп-кадра, где изображен опознаваемый. Такой снимок, помещенный в фототаблицу, приобщается к протоколу предъявления для опознания.
Если предъявление для опознания по видеоизображению проведено и оформлено надлежащим образом, результаты этого следственного действия могут иметь не только ориентирующее, но и доказательное значение по делу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.