Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика проведения проверки показаний на месте, фиксация результатов






Проверка показаний на месте всегда проводится в присутствии понятых. Лицо, показания которого проверяются, сначала должно подтвердить свое согласие на участие в данном следст. действии. В ходе проверки не допускаются действия, унижающие честь и достоинство участников. Если требуется проведение проверки показаний нескольких лиц по одному и тому же делу, каждое такое действие проводится раздельно. Недопустимы подсказки лицу, показания которого проверяются, наводящие вопросы со стороны следователя или др. участников проверки.

Порядок проведения: участников, за исключением лица, показания которого подлежат проверке, собирают в кабинете следователя либо в др. месте, проводят инструктаж; затем приглашают главного участника, ему разъясняют цель след. действия и еще раз задают вопрос об его готовности показать место события и рассказать что там произошло. После этого предлагают пройти (проехать) к месту события. Лицо, показания которого проверятся, само выбирает маршрут движения, определяет участки и предметы, относительно которых будет давать показания. Это лицо идет впереди группы, указывая маршрут и давая пояснения. В целях исключения побега обычно надевают наручники. Остановки делаются для поиска следов, предметов, производства фотосъемки, а также по просьбе следователя. Задавать вопросы участники могут с разрешения следователя.

Основное средство фиксации результатов – протокол (он составляется в кабинете следователя на основе тех записей, которые делаются на месте в ходе следств. действия).

Вводная часть – места и дата его составления, время начала и окончания следств. действия, сведения о лице, составившем протокол, понятых и др.), также указывается, что лицу, показания которого предстоит проверить, был задан вопрос, готов ли он повторить на месте события свои показания по существу расследуемого УД, на который он ответил утвердительно.

Описательная часть – подробно излагается ход следств. действия (по какому маршруту двигались участники, где делались остановки, где и какие пояснения при этом давало указанное лицо, где и какие следы преступления были обнаружены и т.д.). Записи показаний ведутся от первого лица, с описанием действий, которые описываются в третьем лице.

Заключительная часть – какие технико-криминалистические средства применялись, что сфотографировано, снято на видеопленку, а также заявление лица, показания которого проверялись, что его показания и все, происходившее во время проверки, записано в протоколе верно, дополнений он не имеет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.