Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа запахов и механизмы образования запаховых следов.






Запах – это результат выделительной работы клеток живого организма.

Где бы ни находился человек, он везде оставляет свой ольфакторный след, состоящий из сложной смеси пахучих веществ.

Носителями индивидуального запахового комплекса являются одежда и личные вещи, а также предметы, с которыми человек контактировал даже непродолжительный период времени.

Криминалистическая одорология – отрасль криминалистической техники, изучающая механизм и закономерности образования запаховых следов, а также разрабатывающая приемы и методы их выявления, фиксации, изъятия, исследования и использования в целях решения идентификационных и диагностических задач в процессе расследования преступлений.

Криминалистическая одорология позволяет установить личность преступника, она незаменима как один из существенных факторов расследования.

Причина образования запаховых следов заключается в свойстве физических объектов выделять во внешнюю среду молекулы вещества, что ведет к раздражению обонятельных органов.

Запахам свойственно наличие особых физических свойств: летучести, растворимости, диффузии, разбавления, адсорбции, которые присущи любым газообразным телам.

Некоторые авторы к общим свойствам добавляют ряд специфических физических свойств, производных от основных, но обладающих специфическим криминалистическим значением, таких как:

1) непрерывность механизма следообразования (распространение в пространстве);

2) подвижность структуры (длительность процесса);

3) рассеиваемость (перемешивание молекул со средой);

4) делимость (возможность изъятия и сохранения части).

Запаховые следы – это индивидуализирующая объект информация, кодируемая ольфакторным веществом следа.

Судебная одорология представляет собой научную систему методов и средств использования запаховых следов для решения задач розыска людей и предметов. Одорология (от латинских слов " запах" и " учение") есть наука о природе, свойства и механизме образования и сохранения запахов, а также о том, как человек и животные воспринимают запахи.

Каждое живое существо и даже предметы обладают своим запахом. У человека в результате работы организма постоянно выделяются продукты работы кожных, сальных, потовых, эндокринных желез, с поверхности кожи непрерывно слущивается ее верхний слой (эпидермис). Эта смесь запаховых частиц и составляет индивидуальный, неповторимый для каждого человека запах.

Запаховыми следами (т.е. предметами, которые несут информацию о запахе человека), могут быть отделившиеся от человека твердые и жидкие частицы (волосы, слюна, кровь, сперма и т.п.), предметы, находившиеся в постоянном контакте с человеком (одежда, обувь, очки и т.п.) или во временном контакте (орудия совершения преступления, почва и т.п.). Как фоновые запахи, так и запахи отдельных людей не смешиваются и не образуют в результате новый запах. Таким образом, возможно обнаружить, изъять, сохранить запах и использовать его для опознания конкретного человека. В кинологической одорологии в качестве анализатора запахов используются служебные собаки. В инструментальной одорологии используются физико-химические приборы, способные выделять пахучее вещество, регистрировать его и определять отдельные компоненты запаха. Запахи человека могут держаться в воздухе помещения до нескольких суток, предметы также могут сохранять запах продолжительное время, поэтому возможно провести отбор запаха и хранение (до 2-х лет) и последующее сравнение с другим запахов в ходе одорологической экспертизы. Одорологическая экспертиза решает вопросы: имеется ли в одорологической пробе, собранной с объекта запах человека, а если да, то не исходи ли он от проверяемого лица; мужчиной или женщиной оставлен запах; происходя ли найденные на месте происшествия кровь, волосы, и другие биологические объекты от проверяемого лица; имеется индивидуальный запах проверяемого лица на изъятом предмете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.