Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы фиксации и изъятия следов обуви.






Обнаруженные на месте происшествия следы могут быть зафиксированы: путем их описания в протоколе ОМП, фотографирования, зарисовки, непосредственного закрепления на предмете и копирования.

При описании единичных следов в протоколе к ОМП должно быть указано: 1. Место обнаружения следа и характер следовоспринимающей поверхности (песок, глина и т. П.) 2. Вид следа (объемный или поверхностный); 3. Форма следа (след туфель, сапог, ботинок, босой ноги); 4. Размеры следа; 5. Рисунок следа, если он отобразился; 6. Индивидуальные особенности подошвы (набойки, заплаты, подковки); 7. Способ изъятия следов и их упаковка.

Кроме единичных следов обуви, на месте происшествия могут встретиться и групповые следы, кот. можно подразделить на произвольно расположенные и упорядоченные.

Произвольно расположенные следы описываются так же как и одиночные. Упорядоченные следы обуви (дорожка следов) описывают с указанием всех элементов дорожки следов: - линия направление движения; - линия ходьбы; - длина шага левой (правой) ноги; ширина постановки ног; - углы разворота стоп.

Основные способы изъятия следов: 1. С предметом-следоносителем или его частью.2. Путем копирования на специальные пленки.3. Путем изготовления слепков.Выбор способа изъятия следов должен исходить из главной цели: обеспечить максимально возможное качество следов, позволяющее произвести идентификационное исследование.

В качестве следовоспринимающих материалов могут быть использованы: - дактилопленки (темные и бесцветные прозрачные), кот имеют защитный и следовоспринимающий (иногда говорят липкий, желатиновый); - отфиксированная фотобумага.

При копировании следов путем изготовления слепков могут быть использованы паста " К", " СКТН", гипс.

1 На сыпучих материалах следы предварительно закрепляются с помощью лака для волос, 6-8 % раствор перхлорвинила в ацетоне, 5% раствора канифоли в спирте. Данные растворы наносятся равномерно на следы до их увлажнения и после высыхания с них изготавливаются слепки. Гипсовые слепки с объемных следов обуви можно получить тремя способами: - наливным; - насыпным; - комбинированным.

Перед получением слепков необходимо подготовить следы: из них удаляются случайно попавшие предметы, воду отсасывают с помощью груши или фильтровальной бумаги, вокруг следов изготавливают барьер для предотвращения растекания раствора и заготавливают закладные детали с биркой.

При наливном способе приготавливают раствор гипса в воде (на 2, 5 - 3 стакана воды 500-600 г гипса). Для этого порошок гипса медленно всыпают в сосуд водой и непрерывно помешивают. Раствор гипса должен иметь консистенцию густой сметаны. Для увеличения текучести раствора гипса количество воды можно несколько увеличить. В этом случае увеличивается время затвердения слепка, но лучше отображаются мелкие детали следа. Гипс обычно схватывается в теч. 25-30 мин, а полное затвердевание происходит в теч.суток.

При насыпном способе гипс через сито или ткань крупного плетения наносят тонким слоем (1-2 мм) на след и увлажняют из пульверизатора, данный процесс повторяют несколько раз. Насыпной способ используют для изготовления слепков со следов, заполненных водой. Для этого вокруг следа делают барьер, выступающий за пределы воды и все пространство заполняют гипсом.

Комбинированный способ: сначала изготавливают корочку из гипса насыпным способом, а затем оставшуюся часть следа - наливным способом.

Изготовление гипсовых слепков со следов на снегу имеет свои особенности: гипс следует охладить до максимально возможной низкой (рассыпать на лист бумаги тонким слоем гипс, кот. расположить на снегу); - при перемешивании в воду для охлаждения добавляют снег, можно охладить и саму воду в открытой емкости на снегу. Это необходимо для того, чтобы раствора была как можно ниже, т.к. затвердевание гипса происходит с выделением тепла и сглаживаются детали следа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.