Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование специальных знаний в уголовном судопроизводстве.






При расследовании преступлений нередко требуется применение специальных знаний для успешного разрешения задач расследования. Под специальными познаниями принято понимать знания, приобретаемые в процессе специального образования и профессионального опыта. Примером таких познаний могут служить знания о признаках смерти, признаках неисправности автомобиля, признаках недостачи каких-либо товаров и т. д.

Специальные знания применяются в уголовном судопроизводстве в двух формах: процессуальной и непроцессуальной.

Процессуальная форма включает в себя:

1) привлечение специалистов для участия в проведении следственных действий;

2) назначение экспертизы;

3) производство проверок и ревизий.

Непроцессуальная форма подразумевает получение справок и консультаций у сведущих лиц. Выбор следователем той или иной формы должен быть тактически обоснован. При этом анализируется, насколько важным для дела является устанавливаемый факт. Если данный факт относится к обстоятельствам предмета доказывания, в частности важен для проверки выдвинутых версий, целесообразно назначить экспертизу.

Наиболее распространенными формами применения специальных знаний в уголовном судопроизводстве являются привлечение специалиста и назначение экспертизы.

Специалист и эксперт как участники уголовного судопроизводства обладают рядом сходных черт, однако не следует их отождествлять, поскольку между ними существуют значительные отличия. Специалист является фигурой, процессуально зависимой от следователя, т. к. в силу прямого указания ст. 58 УПК РФ он привлекается к проведению следственных действий в целях оказания помощи в обнаружении, фиксации и изъятии доказательств. Эксперт является самостоятельным лицом, составляет заключение от своего имени и несет за него личную ответственность. Кроме того, специалист не составляет никаких письменных документов в процессе своих действий. Эксперт составляет письменное заключение, имеющее по делу доказательственное значение. Также эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения, для специалиста не предусмотрено привлечение к ответственности, кроме ответственности переводчика за заведомо ложный перевод.

Общие положения криминалистической техники.

Криминалистическая техника – это раздел криминалистики, включающий в себя совокупность научных положений и разрабатываемых на их основе приемов, средств и методик для собирания, фиксации, изъятия и исследования доказательств в целях раскрытия преступления.

Основной задачей криминалистической техники является обнаружение и исследование следов преступления с целью выявить и изобличить лиц, совершивших преступление.

Научные положения криминалистической техники базируются на познании и использовании закономерностей естественных, технических и других наук (физики, химии, биологии, антропологии и т. д.), а также на частных криминалистических теориях и учениях (например, теории идентификации, учении о механизме следообразования, о навыках и т. д.).

К технико-криминалистическим средствам ᴏ ᴛ ʜ ᴏ ϲ ᴙ тся различные приборы, аппаратура, оборудование, инструменты, приспособления, материалы, комплекты и комплексы технических средств.

Приемы и методы использования технико-криминалистических средств представляют собой систему правил работы при собирании, фиксации, изъятии и исследовании доказательств. К ним также ᴏ ᴛ ʜ ᴏ ϲ ᴙ тся способы решения отдельных криминалистических задач без использования технических средств (например, описание внешнего облика человека по методу словесного портрета).

Задачи, разрешаемые с применением технико-криминалистических средств и методов, можно разделить на следующие основные группы:

собирание, фиксация, изъятие различных следов и иных объектов;

накопление, обработка и использование криминалистически значимой информации, содержащейся в следах преступлений (криминалистические учеты, коллекции и картотеки);

предварительное и экспертное исследование различных объектов, в том числе вещественных доказательств;

научная организация труда следователей, экспертов, судей.

Субъектами применения криминалистической техники в процессе раскрытия и расследования преступлений являются не любые участники процесса, а лишь уполномоченные на это лица: следователи и дознаватели (при производстве следственных действий), специалисты - сотрудники экспертно-криминалистических учреждений (при производстве следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий, экспертиз и предварительных исследований, причем и в уголовном, и в гражданском, арбитражном процессах, а также в производстве по делам об административных правонарушениях), оперативные сотрудники (при проведении оперативно-следственных мероприятий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.