Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 26






1. (Архитектура). Покажите на план-схеме жилой секции одинарной линией месторасположение двух 3-х комнатных и двух 1-комнатных квартир; укажите ориентацию секции по частям света и направление господствующего ветра зимой.

Ответ.

 
 

 


2. (Железобетонные конструкции). Какие испытания проводят при определении марки кирпича? Охарактеризуйте 1-ый случай работы сечения внецентренно сжатого элемента (случай больших эксцентриситетов). Укажите признаки, по которым устанавливается случай работы сечения сжатого элемента.

Ответ: Прочность камней для каменной кладки обозначают марками, которые выражают прочность камня при сжатии с учетом прочности на изгиб. При проведении испытаний кирпичей вначале проводят испытание кирпича на изгиб по схеме показанной на рисунке, а за тем полученные половинки испытывают на сжатие, выровняв перед этим поверхности кирпича цементным тестом или войлоком, см. рисунок.

.

Схема испытания кирпичей при определении их марки.

 

3. (Металлические конструкции). Как рассчитать сварной стыковой шов?

Ответ: Сварной стыковой шов рассчитывают по формуле ,

где b – длина стыкового шва;

t – наименьшее из толщин свариваемых элементов

Rwy – расчетное сопротивление сварного стыкового шва

- на сжатие Rwy= Ry, на растяжение Rwy=0, 85× Ry

 

4. (Основания и фундаменты). Фундаменты в вытрамбованных котлованах.

Ответ: Фундаменты в вытрамбованных котлованах – современный прогрессивный вид фундамента. Они устраиваются следующим образом: трамбовкой, выполненной в натуральную величину возводимого фундамента, в грунте вытрамбовывается полость, устанавливается арматурный каркас и бетонируется монолитный фундамент. Он может быть и сборным. В процессе вытрамбовывания котлована грунты уплотняются, свойства грунтов существенно улучшаются и фундаменты имеют высокую несущую способность. Различают фундаменты в вытрамбованных котлованах неглубокого заложения, удлиненные с уширенным основанием. Фундаменты неглубокого заложения устраиваются под стены, удлиненные и удлиненные с уширенным основанием – под отдельные опоры.

 

5. (Технология строительных процессов). Правила укладки и уплотнения бетонной смеси в различных конструкциях.

Ответ: В полы смесь укладывается полосами через одну по маячным рейкам на толщину слоя. Через 2–3 дня бетонируют пропущенные полосы. Уплотняют виброрейкой. В массы смесь укладывают горизонтальными слоями толщиной на проработку вибратором. Все слои укладываются в одном направлении. Колонны сечением до 40х40 см и до 2 м, а при большем сечении и высоте до 5 м их бетонируют целиком без перерыва. При больших параметрах через 2 или 5 м делают перерыв 1 час для усадки бетона. Тонкие перегородки бетонируют при односторонней опалубке. При высоте перекрытия до 0, 5 м его бетонируют целиком. При большей – раздельно (балки-плиты). Арки и своды бетонируют с двух сторон. Вибрируют до удаления пузырей и прекращения оседания смеси. Нельзя вибрировать через арматуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.