Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 23. 1. (Архитектура). Проиллюстрируйте основные правила привязки несущих и самонесущих стен в жилых бескаркасных зданиях.






1. (Архитектура). Проиллюстрируйте основные правила привязки несущих и самонесущих стен в жилых бескаркасных зданиях.

Ответ: В жилых бескаркасных зданиях выполняют привязку к маркировочным осям всех наружных стен, а также внутренних несущих (капитальных) стен. При этом наружная несущая стена привязывается так, что ось проходит или посередине стены, или на расстоянии от ее внутренней грани, кратном основному модулю. Для наружной самонесущей стены выполняют нулевую привязку, т. е., ось проходит по ее внутренней грани. Маркировочная ось внутренней несущей стены совпадает с ее геометрической осью.

 

2. (Железобетонные конструкции). Предварительно-напряженные конструкции. Назовите методы предварительного напряжения железобетонных конструкций. Какие существуют способы предварительного напряжения арматуры.

Ответ. Предварительно напряженными являются железобетонные конструкции в которых в процессе изготовления искусственно создаются растягивающие напряжения в рабочей арматуре и сжимающие напряжения в бетоне.

Цель предварительного напряжения – повысить жесткость, трещиностойкость и выносливость конструкции, одновременно достигается экономия стали и бетона. Существуют два метода преднапряжения конструкций: натяжение арматуры «на упоры» и «на бетон». При натяжении «на упоры» арматура растягивается до изготовления конструкции, при натяжении «на бетон» – после изготовления конструкции, когда бетон наберет достаточную прочность.

Растягивающие напряжения в арматуре создаются следующими способами:

а) механическим способом с помощью гидравлических и винтовых домкратов и специальных натяжных механизмов;

б) электротермическим способом посредством нагрева арматуры током высокой частоты. При нагреве арматура удлиняется после чего ее закрепляют на упорах. При остывании в арматуре создаются растягивающие напряжения.

в) электротермомеханическим способом представляющим собой сочетание первых двух способов.

г) физико-химическим способом основанном на использовании в бетоне расширяющих (напрягающих) цементов. Бетон, расширяясь растягивает находящуюся в нем арматуру, сам же испытывает сжимающие напряжения.

 

3. (Металлические конструкции). Как осуществляется подбор сечения центрально сжатого элемента металлической конструкции?

Ответ: Требуемая площадь сечения центрально-сжатого стержня подбирается по формуле: Апр=N/j× Ry× gc.

Коэффициент продольного изгиба j принимается по l (гибкости стержня). Гибкость стержня предварительно задается.

Для поясов и опорных раскосов l з @ 60...80, для остальных стержней решетки l з @ 100...120. Надо добиваться того, чтобы jmin £ kосл, иначе запас на устойчивость больше, чем запас на прочность.

Предельные гибкости для стержней сжатых поясов и опорных раскосов определяются по формуле

[ l ] = 180 - 60a,

для других сжатых стержней по формуле

[ l ] = 210 - 60a,

где a = N / (j A Ry gc), но не менее 0, 5.

 

4. (Основания и фундаменты). Определение несущей способности свай при проектировании.

Ответ: Несущая способность свай при проектировании определяется расчетным или теоретическим методом по формулам и таблицам СНиП с учетом инженерно-геологических условий площадки строительства.

Несущая способность висячих свай определяется сопротивлением грунта по острию (табл. 1 СНиП) и сопротивлением грунта по боковой поверхности (табл. 2 СНиП).

Несущая способность сваи-стойки определяется дважды – по грунту и по материалу сваи. За расчетное принимается меньшее значение.

 

5. (Технология строительных процессов). Правила укладки и уплотнения бетонной смеси в различных конструкциях.

Ответ: В полы смесь укладывается полосами через одну по маячным рейкам на толщину слоя. Через 2–3 дня бетонируют пропущенные полосы. Уплотняют виброрейкой. В массы смесь укладывают горизонтальными слоями толщиной на проработку вибратором. Все слои укладываются в одном направлении. Колонны сечением до 40х40 см и до 2 м, а при большем сечении и высоте до 5 м их бетонируют целиком без перерыва. При больших параметрах через 2 или 5 м делают перерыв 1 час для усадки бетона. Тонкие перегородки бетонируют при односторонней опалубке. При высоте перекрытия до 0, 5 м его бетонируют целиком. При большей – раздельно (балки-плиты). Арки и своды бетонируют с двух сторон. Вибрируют до удаления пузырей и прекращения оседания смеси. Нельзя вибрировать через арматуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.