Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 20






1. (Архитектура). Что такое конструктивная система? Какие конструктивные системы используют в практике проектирования зданий и сооружений?

Ответ: Основные вертикальные и горизонтальные несущие конструкции здания, располагаясь в строго определенном порядке, образуют конструктивную систему, способную воспринимать все силовые воздействия, обеспечивать пространственную жесткость и устойчивость здания. Конструктивные системы отличаются по способу и характеру работы. Основные из них, используемые в проектировании, - стоечно-балочная, арочно-сводчатая и висячая система. На выбор конструктивной системы влияет планировка зданий, его этажность величина пролетов место строительства.

 

2. (Железобетонные конструкции). В чем различия между трещинами, образовавшимися в кирпичной кладке стен от сжатия, температурных деформаций элементов зданий и осадки фундаментов? Какие из них наиболее опасны для стен?

Ответ:

Следует различать трещины в кладке вследствие сжатия и трещины от среза и разрыва (осадка фундамента или температурное расширение).

В первом случае трещины многочисленные, вертикальные, прямые, короткие, мелкие идут через кирпичи.

Во втором случае они одиночные, наклонные, зигзагообразные, имеют значительную длину, ширину, часто сквозные идут через швы. эти трещины менее опасны для здания чем первые.

 

3. (Металлические конструкции). Какие нагрузки действуют на поперечную раму?

Ответ: На поперечную раму производственного здания действуют три вида нагрузок:

4. Постоянные: вес ограждающих и несущих конструкций, предварительное напряжение, если оно есть.

5. Временные: технологические (от мостовых и подвесных кранов, рабочих площадок, различного технологического оборудования) и атмосферные (снеговая, ветровая, перепад температуры).

6. Особые: сейсмические воздействия, взрывы, просадки фундаментов и другие.

 

4. (Основания и фундаменты). Определение количества свай в фундаменте и их размещение.

Ответ: Количество свай в фундаменте определяется исходя из расчетного значения внешних нагрузок и несущей способности принятой сваи. Нормы разрешают передать на сваю нагрузку меньше несущей способности. Снижение нагрузки определяется величиной коэффициента надежности, равной 1, 25 – 1, 4 в зависимости от метода определения несущей способности сваи. Расчетами под отдельно стоящие фундаменты определяется количества свай, под стены сооружений – шаг свай. По СНиП шаг свай (расстояние между двумя близко расположенными сваями по их осям) не должно быть менее 3 диаметров сваи. Так сваи и размещаются в фундаментах.

 

5. (Технология строительных процессов). Устройство монолитных полов.

Ответ: Монолитные полы могут быть различных конструкций.

Бетонные полы делают толщиной 40-60 мм из бетона В20 по маячным рейкам полосами через одну. Цементный пол делают из раствора М100-150 по маячным рейкам. Иногда с последующим железнением. Металлоцементный пол содержит в растворе обезжиренную дробленую металлостружку. Асфальтовый пол делают из песчаного асфальта. Террацевый (мозаичный) пол толщиной 25 мм делают из смеси мраморной крошки и песка разных фракций с цветным цементом. Смесь разных цветов укладываются в карты, разделенные жилками. Через 6-15 дней пол шлифуют, шпаклюют, полируют и лощат. Пластбетонные полы делают на основе щебня и смолы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.