Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 8






1. (Архитектура). Что такое архитектурная композиция? Основные элементы (категории) архитектурной композиции?

Ответ: Архитектурная композиция - это гармоническое взаимодействие всех элементов здания (сооружения), отвечающих его назначению и выражающих в архитектурной форме его содержание. К основным элементам (категориям) архитектурной композиции относятся:

1) объемно-пространственная структура;

2) тектоника;

3) основные средства композиции (симметрия, асимметрия, контраст, нюанс, тождество, метрический и ритмический порядок, пропорциональность. масштабность);

4) дополнительные средства композиции (цвет, освещение, фактура материала.

 

2. (Железобетонные конструкции). Графически изобразите 3 основных стадии напряженно-деформированного состояния железобетонного элемента в зоне чистого изгиба при увеличении нагрузки и охарактеризуйте их.

Ответ.

 
 

СтадияI. При малых нагрузках напряжения в бетоне и арматуре невелики, деформации в сжатом бетоне и растянутой арматуре носят преимущественно упругий характер. В бетоне растянутой зоны развиваются неупругие деформации и при увеличении нагрузки образуются трещины.

Стадия II. На участке, где образовалась трещина, растянутый бетон практически выключился из работы, и растягивающие напряжения воспринимаются арматурой. Бетон сжатой зоны работает упругопластично и эпюра сжимающих напряжений заметно искривляется.

Стадия III. 1 случай Напряжения в арматуре достигают физического или условного предела текучести, одновременно, напряжения в сжатой зоне бетона достигают временного сопротивления сжатию. Балка разрушается.

2 случай При избыточном содержании арматуры (сечение переармировано) разрушение происходит по сжатому бетону и носит, как правило, хрупкий характер.

Стадия I – используется при расчете балки на образование трещин.

Стадия II – используется при расчете ширины раскрытия трещин.

Стадия III – используется при расчете прочности нормального сечения балки.

 

3. (Металлические конструкции). Какие нагрузки действуют на поперечную раму?

Ответ: На поперечную раму производственного здания действуют три вида нагрузок:

1. Постоянные: вес ограждающих и несущих конструкций, предварительное напряжение, если оно есть.

2. Временные: технологические (от мостовых и подвесных кранов, рабочих площадок, различного технологического оборудования) и атмосферные (снеговая, ветровая, перепад температуры).

3. Особые: сейсмические воздействия, взрывы, просадки фундаментов и другие.

 

4. (Основания и фундаменты). Фундаменты в вытрамбованных котлованах.

Ответ: Фундаменты в вытрамбованных котлованах – современный прогрессивный вид фундамента. Они устраиваются следующим образом: трамбовкой, выполненной в натуральную величину возводимого фундамента, в грунте вытрамбовывается полость, устанавливается арматурный каркас и бетонируется монолитный фундамент. Он может быть и сборным. В процессе вытрамбовывания котлована грунты уплотняются, свойства грунтов существенно улучшаются и фундаменты имеют высокую несущую способность. Различают фундаменты в вытрамбованных котлованах неглубокого заложения, удлиненные с уширенным основанием. Фундаменты неглубокого заложения устраиваются под стены, удлиненные и удлиненные с уширенным основанием – под отдельные опоры.

 

 

5. (Технология строительных процессов). Устройство рулонных кровель.

Ответ: Рулонные кровли выполняют по прочным и ровным основаниям – стяжкам из цементного раствора М75-100 или песчаного асфальта. Рулонные материалы наклеивают обычно на битумной мастике (битум с пылевидным наполнителем) или битумно-полимерной, в несколько слоев поперек ската. Стыки в слоях разгоняют. Нахлестка 10 см. Сверху делают защитный слой из гравия 5-10 мм по мастике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.