Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 4. 1. (Архитектура). Что такое функциональный процесс и функциональная схема ?






1. (Архитектура). Что такое функциональный процесс и функциональная схема?

Ответ: Функциональный процесс - это ведущий фактор, влияющий на формирование объемно-планировочного решения здания. Здание должно, в первую очередь, отвечать своему практическому назначению, т.е. в нем должны быть созданы наиболее благоприятные условия, обеспечивающие проведение того или иного функционального процесса. Графическим изображением функционального процесса является функциональная схема, где в виде простых геометрических фигур изображают элементы функционального процесса, а стрелками - направление и последовательность процесса.

 

2. (Железобетонные конструкции). Как армируют плиты перекрытий с круглыми пустотами?

Ответ: Для армирования плит применяют сварные сетки и арматурные каркасы из обыкновенной арматурной проволоки. В качестве напрягаемой продольной арматуры применяют стержневую арматуру классов АIV – AVI, высокопрочную проволоку и канаты. Армировать можно без предварительного напряжения арматуры, если пролет панели меньше 6 м. Плоские сварные каркасы (Кр1) размещают только на приопорных участках из расчета прочности наклонного сечения на действие поперечной силы, допускается в плитах не устанавливать, если они не требуются по расчету. Сетки С1, С2, С3 устанавливают по конструктивным и технологическим соображениям.

 
 

3. (Металлические конструкции). Как рассчитать сварной стыковой шов?

Ответ: Сварной стыковой шов рассчитывают по формуле ,

где b – длина стыкового шва;

t – наименьшее из толщин свариваемых элементов

Rwy – расчетное сопротивление сварного стыкового шва

на сжатие Rwy= Ry, на растяжение Rwy=0, 85× Ry

 


 

4. (Основания и фундаменты). Расчетное сопротивление грунтов основания.

Ответ: По нормам проектирования оснований зданий и сооружений среднее давление под подошвой фундамента не должно превышать расчетного сопротивления грунта основания. Расчетное сопротивление грунта основания – это среднее давление под подошвой фундамента от внешних нагрузок, которое нормы разрешают передать на грунт. Оно определяется по соответствующей формуле СНиП в зависимости от размеров подошвы фундамента, глубины его заложения и прочностных характеристик грунтов основания.

 

5. (Технология строительных процессов). Правила укладки и уплотнения бетонной смеси в различных конструкциях.

Ответ: В полы смесь укладывается полосами через одну по маячным рейкам на толщину слоя. Через 2–3 дня бетонируют пропущенные полосы. Уплотняют виброрейкой. В массы смесь укладывают горизонтальными слоями толщиной на проработку вибратором. Все слои укладываются в одном направлении. Колонны сечением до 40х40 см и до 2 м, а при большем сечении и высоте до 5 м их бетонируют целиком без перерыва. При больших параметрах через 2 или 5 м делают перерыв 1 час для усадки бетона. Тонкие перегородки бетонируют при односторонней опалубке. При высоте перекрытия до 0, 5 м его бетонируют целиком. При большей – раздельно (балки-плиты). Арки и своды бетонируют с двух сторон. Вибрируют до удаления пузырей и прекращения оседания смеси. Нельзя вибрировать через арматуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.