Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические и прямоугольные координаты. Определение координат точки.






Географическая система координат. Географические координаты могут быть астрономические и геодезические. Астрономические координаты определяются из специальных геодезических наблюдений относительно уровненной поверхности. Геодезич. опред. Из математических вычислений на поверхности референс эллипсоида величина уклонения отвесных линий к уровенной поверхности от нормалей к поверхности референс эллипсоида достигает 3-4 секунд. И зависит от распределения масс в теле земли. Положение точки опред. L широтой и B долготой.

Определение географических координат точек. Используя географические координаты углов трапеции, образованной пересечением меридианов и параллелей, а также внутреннюю (минутную) рамку карты находят географические широты (j) и долготы (l) точек. Например, для точек А и В, заданных на учебной карте масштаба 1: 10 000 соответственно на пересечении улицы совхоза Беличи и дороги на восток и на ближайшем пересечении дорог, имеем

jА = 54° 49'42" CШ, lА = 18° 04'56" ВД, jВ = 54° 40'40" СШ, lВ = 18° 06'50" ВД. 3) В строительной практике в зависимости от условий местности используют следующие способы детальной разбивки круговых кривых: прямоугольных координат, продолженных хорд, углов и др.

Наиболее точным и распространенным является способ прямоу­гольных координат, предусматривающий закрепление точек через за­данное расстояние k на кривой посредством вычисления и отложения прямоугольных координат этих точек от начала или конца кривой (рис.64) по формулам:

Рис.64.Схема разбивки кривой

где j = k180/pR - центральный угол кривой, соответствующий интер­валу разбивки. При радиусе закругления до 200 м кривую обычно разбивают через 5 м, при больших радиусах - через 10 или 20 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.