Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению графической части дипломного проекта






В графическую часть проекта выполненную в объеме не менее 2 листов формата А1, входят такие чертежи:

- технологическая схема производства с определением оборудования, соединенная с пароводяной схемой завода, - 1 лист.

- план цеха с размещением технологического, транспортного и общезаводского оборудования и разрез цеха продольный и поперечный (выполнен в масштабе 1: 100) – 1 лист.

- схема автоматизации технологического участка – 1 лист.

Графическую часть выполняют карандашом или с использованием компьютерной техники с выполнением требований стандартов, «Единой системы конструкторской документации» (ЕСКД) и «Системы проектной документации строительства» (СПДС).

Графическая часть выполняется на листах формата А1 (841 594 мм). Поле черчения на листе ограничивают рамкой с расстоянием слева 20 мм от края (для подшивки), а с других сторон – 5 мм.

Первый лист графической части – аппаратурно-технологическая схема, затем последовательно нумеруют план и разрез.

В правом нижнем углу чертежа аппаратурно-технологической схемы помещают по ГОСТ 2.104-68 основную надпись, форма Ф1. В правом нижнем углу чертежа плана и продольного разреза помещают по ГОСТ 21.101-97 основную надпись, форма Ф3.

Перечень оборудования располагают над ним или слева от него с отступом на 10…12 мм.

В аппаратурно-технологической схеме указывают последовательность операций, начиная с приемки и хранения сырья и заканчивая получением и хранением готовой продукции. Выполняют схему в аппаратурном виде с учетом расположения оборудования каждого этажа для передвижения продукта в вертикальном направлении с обозначением необходимости в подъемниках, насосах, возможности спуска самотеком. Поэтому на нее наносят линии этажей, расстояние между которыми должно быть как можно больше (не в масштабе), чтобы была возможность свободно нанести изображение трубопровода и показать направление движения продуктов.

По необходимости оборудование, которое находится на одном этаже, можно расположить на двух параллельных уровнях, но с обозначением того же обозначения пола. Оборудование размещают потоком независимо от того, как оно расположено на плане.

Схему чертят, начиная с верхнего левого края листа вправо и вниз.

Следует чертить не все установленные на заводе одинаковые аппараты, которые работают параллельно (например, мучные насосы, заварные машины, бродильные емкости), а лишь необходимые для получения представления о последовательности технологического процесса или о способе их включения в эксплуатацию.

Оборудование чертят в контурном изображении, не в масштабе. Но необходимо придерживаться правильного пропорционального соотношения размеров разных аппаратов.

Все оборудование нумеруют в последовательности технологического процесса (слева направо и сверху вниз). Номера ставят около контур оборудования на выносках.

На листе указывают принятые обозначения трубопроводов.

Контуры оборудования наносят тонкими линиями (0, 5 мм), а коммуникации более толстыми.

Движение продуктов на протяжении всей схемы показывают линиями со стрелками. Основной поток продуктов (мука, полуфабрикаты, готовые изделия) наносят утолщенной линией (1, 5 мм). Остальную часть трубопроводов линией толщиной 1 мм. Чтобы различать трубопроводы для разных продуктов, их следует нумеровать, для чего в линии приблизительно через каждые 50 мм оставляют небольшие разрывы, куда вписывают число, а если необходимо детальнее указать характер продукта, еще и буквенный индекс. В схеме принято вписывать такие числа: для воды холодной –1х, воды горячей – 1г, пара –2, сжатого воздуха –3, далее – 28 – разное (т.е. сахар, молоко, сироп). Затем -29-, -30- т т.д.

Линии трубопроводов не должны пересекать контуры оборудования. Их взаимное пересечение обводят полукругом на одном из них.

На плане и разрезах должны быть показаны строительные конструкции (стены, колонны, окна, двери, ступеньки, площадки, защитные сооружения и др.) и расположение оборудование внутри предприятия. На плане показывают основные строительные размеры: расстояние (шаг) колонн, общую длины и ширину помещения, обозначения уровня пола и площадок. Кроме того, указывают привязочные размеры расположения оборудования: расстояние между осевыми линиями оборудования или его габаритами и стенами или осями колонн; расстояние между совместно расположенным оборудованием.

На маршах ступенек стрелкой указывают направление движения вверх, а также обозначают на планах площадь каждого помещения.

Если в помещении оборудование не указывают, на плане наносят надпись с обозначением помещения.

На разрезах указывают обозначение пола, размеры по высоте и от пола до площадок обслуживания.

Все оборудование на плане и разрезах нумеруют в соответствии с перечнем на технологической схеме. Номера ставят на выносках рядом с контуром оборудования.

Линию разреза (проекцию секущей площади) изображают жирными штрихами (2 мм), которые не пересекают контур стен. Направление взгляда указывают стрелкой на расстоянии 2…3 мм от конца штриха. Направление взгляда – снизу вверх и справа налево.

Линии разрезов обозначают прописными буквами русского алфавита с двух сторон. Выполненные разрезы обозначают теми же двумя буквами, разделенные знаком тире. Если на одном листе наносят два плана или разреза над каждым из них помещают надпись (для плана 1-го этажа или план на отметке 3, 8 м, для разрезов А-А и т.д.). При наличии на листе одного плана или разреза эти обозначения дают лишь в основной надписи.

В плане и разрезах стену существующих строений не штрихуют, контуры стены наводят жирной линией (1 мм), а двери – тонкой (0, 5 мм).

Последовательность выполнения графической части проекта. После выполнения расчетов сырья и полуфабрикатов, выбора и расчета оборудования, приступают к компоновке здания предприятия и оборудования. Все эти операции выполняют на миллиметровке. Можно пользоваться вырезанными из бумаги фигурами планов оборудования, что позволяет легко определить наиболее рациональное расположение его с учетом удобства обслуживания оборудования, создание потоков сырья, полуфабрикатов и т.п.

После принятия решения на миллиметровку наносят габаритные размеры оборудования (не вычерчивая отдельных его деталей) и таким же образом, в не детализированном виде, выполняют на миллиметровке разрезы.

После согласования указанной работы с руководителем приступают к вычерчиванию плана и разрезов на белой бумаге. Руководствуясь решением компоновки, выполненного на миллиметровке, вычерчивают оборудование тонкой линией, сначала без детализации (на случай, если необходимо его переместить). После компоновки оборудование на плане (на белой бумаге) приступают к черчению разрезов на белой бумаге.

Лишь после последней проверки руководителем правильности выполненной работы можно вычерчивать детали оборудования, приводов, проставлять размеры и наводить чертежи жирными линиями.

Схема автоматизации (лист 3) выполняется на основании ГОСТ 21.404-85, при этом в верхней части листа условно изображают часть аппаратурно-технологической схемы автоматизируемого технологического участка. Изображения технологических аппаратов и агрегатов на схеме должны отображать их конструктивные особенности. На схеме показывают все основные трубопроводы в соответствии с ГОСТ 3464-63. Непосредственно на аппаратурно-технологической схеме указывают первичные преобразователи, регулирующие запорные и переключающие органы.

Выполняется графическая часть простым карандашом или с использованием компьютерной техники.

При выполнении графической части проекта следует также пользоваться методическими указаниями и для выполнения строительной части проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.