Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тригонометрическое нивелирование. Выполняется теодолитом:






Выполняется теодолитом:

3.Опрелить последующий дирекционный угол, если предыдущий равен 25030, исправленный угол между ними правый по ходу 78013.

4. Предмет и задачи геодезии. Её роль в народном хозяйстве.

Геодезия - одна из древнейших наук. Слово – земля - разделяю, а сама наука возникла как результат практической деятельности человека по установлению границ земельных участков, строительству оросительных каналов, осушению земель. Современная геодезия - многогранная наука решающая сложные научные и практические задачи. Это наука об определении размеров и форм земли, об измерениях на земной поверхности для отображения её на картах и планах. Задачи геодезии решаются на основе измерений, выполняемых геодезическими приборами. В геодезии используются положения математики, физики, астрономии, картографии, и др. Геодезия подразделяется на – высшую космическую геодезию, топографию, фотограмметрию и прикладную геодезию, каждый из этих разделов имеет свои предмет изучения, свои задачи и методы их решения, т.е является Самостоятельной научно-технической дисциплиной. Несмотря на многообразие инженерных сооружений, при их проектировании и возведении решаются следующие общие задачи - получение геодезических данных при разработке проектов строительства сооружений инженерно-геодезические изыскания, - определение на местности основных осей и границ сооружений с соответствии с проектом строительства, обеспечение в процессе строительства геом. форм и размеров возведенного сооружения геом. условий установки и наладки технологического оборудования, определение отклонения геом. формы и размеров возведенного сооружения от проектных Решение современных геодезических задач связано с обеспечением и улучшением качества строит зданий и сооружений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.