Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы переменных






Тип объявление, явное Тип объявление, неявное Хранит Требования к памяти Диапазон значений
Integer % Целые числа 2 байта от -32, 768 до 32, 767
Long & Целые числа 4 байта (приблизительно) +/- 2 миллиарда
Single ! Числа с точкой 4 байта +/_ от 1 Е-45 до ЗЕ38
Double # Числа с точкой 8 байтов +/- от 5Е-324 до 1.8Е308
Currency @ Числа, имеющие 15 позиций (максимум) до десятичной точки и 4 цифры после 8 байтов +/-9Е14
String $ Текстовая ин- формация 1 байт До 65000 символов для строк с постоян- ной длиной и до 2 биллионов символов для динамических строк
Byte Нет Целые числа 1 байт от 0 до 255
Boolean Нет Логические значения 2 байта True или False
Date Нет Даты и время 8 байтов 1/1/100 до 12/31/9999
Object Нет Изображения и OLE-объекты 4 байта Нет
Variant Нет Любые из перечисленных типов данных 16 бай- тов+1 байт на каждый символ Нет

 

Объявить переменную можно локально в процедуре или в общей области модуля, в последнем случае переменная доступна всем процедурам (глобально). Если отдельные данные в программе не меняются, то их проще объявить константами:

Const Пуд=16.36

Переменным можно переприсвоить значение, а константам – нет.

Практическое применение.

Предположим, нам нужен набор функций по определению площади круга, длины окружности, объема шара. Аргументом будет радиус. Дополнительной переменной (можно константой) – значение p.

Куда поместить функцию?

Конечно в модуль! Так как все макросы для любого листа вызываются именно оттуда. Нам же нужна функция, доступная к вызову из любого места.

Начиная работу в новом файле, придется сначала вставить в проект VBA модуль, а затем в модуль поместить функцию. Это можно осуществить, используя меню редактора VBA Insert.

Итак функция вставлена. Практически любая функция обрабатывает один или несколько аргументов. Следовательно необходимо в описании функции описать и аргумент. Радиус может быть дробным, следовательно, это число вещественное.

Остается присвоить функции расчетное значение. Значение p можно «добыть» из справочной системы, заглянув в раздел тригонометрических функций VBA.

Итог наших трудов:

Public Function площадь_круга(радиус!)

Dim pi#

pi=3.1415926535897932

площадь_круга=pi* радиус^2

End Function

 

Вызов функции осуществляется с помощью мастера функций на панели инструментов «Стандартная» из категории «Определенные пользователем». В окне диалога делаете ссылку на ячейку, содержащую значение радиуса и получаете результат.

Остальные функции выполняются аналогично.

Функции с текстовыми аргументами.

Функция шутка. Предположим есть две колонки мужских и женских имен. Необходимо составить фразы подобные «Вася+Люба= Любовь». Напомним, что с текстом возможна только операция сложения. Все текстовые символы заключаются в кавычки.

Результат:

Public Function шутка(имя1$, имя2$)

шутка =имя1 + ”+” + имя2 + ” = Любовь“

End Function






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.