Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация опасностей






Научно-материальное обеспечение

 

1. Желібо Е.П., Заверуха Н.М., Зацаринний В.В. «Безопасности жизнедеятельности». Учебное пособие для студентов высших учебных заведений образования I-IV уровней аккредитации, К: - «Каравелла», Львов «новый мир»- 2007.

 

2. Желібо Е.П., Зацаринний В.В. «Безопасность життедіяльності» Учебное пособие для дистанционного обучения К: -«Украина», 2005.

 

3. Прошевська Е.М. «Безопасности жизнедеятельности». Учебник. -К: -ВД «Профессионал», 2004.

 

4. Пістун И.П. «Безопасности жизнедеятельности». Учебное пособие, Суммы, издательство «Университетская книга», 2000.

 

5. Кузніченко О.М., Кузніченко О.В. «Основы охраны труда» Учебное пособие, Харьков «Еспада»-2005

 

6. Конституция Украины ІІ Сведения Верховной Рады Украины.-1996.-№30. Ст. 3, 16, 27, 50.

 

 

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Анализ событий, которые произошли в последнее время в мире, заставляет нас по-иному смотреть на проблемы безопасности в мирное время.

Автономные электростанции, химические и металлургические предприятия, нефте- и газопроводы в случае аварии на них представляют собой большую опасность как для населения, так и для окружающей среды.

Сегодня на передний план выступает гуманная задача - свести к минимуму для людей опасность последствий действия стихийных бедствий, аварий, катастроф, применение законов поражения, реализовать безопасные условия жизнедеятельности людей в чрезвычайных ситуациях. Поэтому каждому специалисту необходимы соответствующие знания и привычки, чтобы в случае необходимости он смог защитить себя и предоставить помощь пораженным, но и мог принять активное участие в ликвидации последствий разного рода опасностей. Поэтому в учебных заведениях и введена учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности.

«Безопасность жизнедеятельности» учит основам защиты личности, общества, государства, человечества в целом. Человек, который твердо усвоил принципы БЖД, должен четко понимать, что все его действия - это взнос в будущее существование человечества на земле и от того, какими они будут, в определенной мере зависит и будущее.

 

 

АКТУАЛЬНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КУРСА

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

КЛАССИФИКАЦИЯ ОПАСНОСТЕЙ

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - наука, которая изучает проблемы безопасного пребывания человека в окружающей среде в процессе разных видов ее деятельности. Она более универсальная дисциплина, чем охрана труда или гражданская оборона отдельно взятые. Если взять отдельно, то охрана труда интересуется человеком, который находится в условиях производства, а гражданская оборона - человеком в чрезвычайных ситуациях, Безопасность жизнедеятельности изучает проблемы человека в более широком смысле, т.е. во всех жизненных обстоятельствах.

Объектом изучения БЖД есть человек и человеческое сообщество, среда, которая их окружает, процесс взаимодействия человека с окружающей средой (т.е. жизнедеятельность), а также опасности, которые при этом возникают.

Цель дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» заключается в том, чтобы сформировать у человека сознательное, ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности тех, кто ее окружает; научить человека распознавать и оценивать потенциальные опасности, определять пути надежной защиты от них; оперативно ликвидировать следствия проявления опасностей в разных сферах человеческой деятельности.

Задача дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» заключается в том, чтобы научить студентов:

- идентифицировать потенциальные опасности, т.е. распознавать величину и вероятность их выявления;

- понимать причины и механизм действия опасности факторов на человека;

- прогнозировать возможность и следствия влияния опасных и вредных факторов на организм человека;

- умело и грамотно использовать нормативно-правовую базу защиты человека и окружающей среды;

- разрабатывать и применять средства защиты человека от действия опасных, вредных и впечатляющих факторов;

- предотвращать возникновение чрезвычайных ситуаций;

- использовать в своей практической деятельности общественно-политические, социально-экономические, правовые, технические, природоохранные, медико-профилактические, образовательно-воспитательные и другие мероприятия, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий существования человека в современной чрезвычайно сложной окружающей среде.

Опасность – центральное понятие БЖД. Оно объединяет все возможные явления, процессы, объекты, способны в определенных условиях наносить убытки здоровью человека. Опасность присущиая всем системам, которые имеют энергию, химические, биологические или другие, несовместимые с жизнедеятельностью человека компоненты.

Так, как опасность - понятие сложное с многими признаками, то четкой классификации ее мы не имеем, но можем говорить лишь о частичной классификации опасностей. Это классификации:

- по происхождению (естественные, техногенные, экологические, смешанные);

- по времени действия отрицательных последствий (импульсные и кумулятивные);

- по локализации (связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой, космосом);

- по результату (усталость, заболевание, травмы, аварии, пожары);

- по сфере проявления (бытовые, спортивные, дорожно-транспортные, производственные, военные, и т.п.);

- по структуре (простые, производные, и т.п.);

- по характеру действия на человека (активные, пассивные).

Наиболее удачной классификацией опасностей можно считать классификацию по источнику происхождения, согласно которой все опасности делятся на четыре группы: естественные, техногенные, социально-политические, комбинированные.

Естественные опасности - это естественные объекты, явления природы и стихийные бедствия, которые могут нанести угрозу для ее жизни и здоровья (землетрясения, сдвиги, извержения вулканов, наводнения, снеговые лавины, штормы, ураганы, ливни, град, туманы, гололедицы, молнии, солнечное и космическое излучения, опасные животные, растения, рыбы, насекомые, грибы, бактерии, вирусы, заразные болезни).

Техногенные опасности - это, прежде всего, опасности, связанные с эксплуатацией транспортных средств, подъемно-транспортного оборудования, использование взрывоопасных веществ и материалов, а также процессов, которые происходят до высоких температур и давления, с использованием электрической энергии, химических веществ, разных видов излучения и др.

К социальным опасностям принадлежат опасности, причиненные низким духовным и культурным уровнем (бродяжничество, проституция, алкоголизм, курение). Источниками этих опасностей есть неудовлетворительное материальное положение, плохие условия проживания, забастовки, восстания, конфликтные ситуации на этнической, расовой или религиозной основах.

Источниками политических опасностей являются конфликты на межнациональном и межгосударственном уровнях, духовное угнетение, политический терроризм, международные, междупартийные и вооруженные конфликты, войны.

Наибольшее количество представляют комбинированные опасности - естественно-техногенные, естественно-социальные и социально-техногенные.

Естественно-техногенные опасности: смог, кислотные дожди, озоновые «дыры», «парниковый эффект», пылевые бури, эрозия земли, возникновение пустынь, сдвиги, землетрясения и другие тектонические явления, которые возникают через человеческую деятельность.

Естественно-социальные опасности: наркомания, эпидемии инфекционных заболеваний, венерические заболевания, СПИД.

Социально-техногенные опасности: профессиональные заболевания, профессиональный травматизм, психические отклонения и заболевания, связанные с производственной деятельностью, массовые психические отклонения и заболевания, вызванные влиянием на сознание человека средствами массовой информации.

Опасность оказывается в результате действия на человека нежелательных факторов. Все факторы делятся на поражающие, опасные и вредные.

За характером и природой действия все опасные и вредные факторы делятся на пять групп: физические, химические, биологические, психо-физиологические и социальные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.