Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструктажи по вопросам охраны труда






Виды инструктажей:

За характером и временем проведения инструктажи по вопросам охраны труда делятся на вступительный, первичный, повторный, внеплановый, целевой.

 

Вступительный инструктаж проводится:

- Со всеми работниками, которые принимаются на постоянную или временную работу, независимо от их образования, состояния работы и должности;

- С работниками других организаций, которые прибыли на предприятие и ведут непосредственное участие в производственном процессе или выполняют другие работы для предприятия;

- С учениками и студентами, которые прибыли на предприятие для прохождения производственной практики;

- Со всеми воспитанниками, учениками, студентами и другими лицами, которые учатся в СЗО, ПЗО, ПТЗО, ВЗО, при оформленные или зачислении к С.

Первичный инструктаж

Проводится перед работы непосредственно на рабочем месте с работником:

- Новопринятым (постоянно или временно) на предприятие;

- Который переводится с одного цеха производства в другой;

- Который будет выполнять новую для него работу;

- Откомандированным работником, который принимает непосредственное участие в производственном процессе на предприятии.

 

Повторный инструктаж

Проводится с работниками на рабочем месте в сроки, определенные соответствующими действующими областями, нормативными актами или руководителем предприятия с учетом конкретных условий работы, но не реже:

- На работах с повышенной опасностью - 1 раз на 3 месяца;

- Для сдачи работ - 1 раз на 6 месяцев

 

Внеплановый инструктаж

Проводится:

С работниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда:

- При введении в действие новых или пересмотренных нормативных актов об охране труда, а также при выполнении изменений и дополнений к ним;

- При изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструментов, исходного сырья, материалов и других факторов, которые влияют на состояние охраны труда;

- При нарушении работниками требований нормативных актов об охране труда, которые могут привести или привели к травмам, авариям, пожарам и т.п.;

- При перерыве в работе производителя работ более чем на 30 календарных дней - для работ с повышенной опасностью, а для сдачи работ - свыше 60 дней.

 

Целевой инструктаж.

Проводится с работниками:

- При выполнении разовых работ, не предусмотренных трудовым соглашением;

- При ликвидации аварии, стихийного бедствия;

- При проведении работ, на которые оформляется наряд-допуск, распоряжение или другие документы.

 

Стажировка (дублирование) и допуск работников к работе.

Новопринятые на предприятие работники после первичного инструктажа на рабочем месте к началу самостоятельной работы должны под руководством опытных, квалифицированных специалистов пройти стажировка на протяжении 2-15 смен или дублирование на протяжении не меньше 6 смен.

Допуск к стажировке (дублирование) получают приказом (распоряжением) по предприятию (структурному подразделу). В приказе определяются фамилия работника, ответственного за проведение стажировки (дублирования).

Перечень должностей и профессий работников, которые должны проходить стажировку (дублирование) определяются руководителем предприятия. Продолжительность стажировки (дублирования) зависит от состояния и характера работы, а также от квалификации работника.

Работодателю предоставляется право своим приказом (распоряжением) освободить от прохождения стажировки (дублирования) работника, который имеет стаж работы по соответствующей профессией не меньше 3 лет, или переводится с одного подраздела к другому, где характер его работы и тип оборудования, на котором он будет работать, не изменяется.

Стажировка (дублирование) по программе для конкретной профессии, должности. Рабочего места, которые разрабатываются на предприятии и утверждаются руководителем предприятия (структурного подраздела). Стажировки проводится на рабочих местах своего или подобного по технологии предприятия.

В процессе стажировки (дублирование) работник должен:

- Пополнить знание относительно правил безопасной эксплуатации технологического оборудования, технологических и должностных инструкций и инструкций по охране труда;

- Овладеть привычками ориентирования в производственных ситуациях в нормальных и аварийных условиях;

- Усвоить в конкретных условиях технологические процессы и оборудования, методы безаварийного управления ими с целью обеспечения требований безопасности работы.

После окончания стажировки (дублирования) и удовлетворительных результатах проверки знаний охраны труда приказом (распоряжением) работодателя (или руководителя структурного подраздела) работник допускается к самостоятельной работе, о чем делается запись в журнале регистрации (инструктажей).

Если в процессе стажировки (дублирования) работник не овладел необходимыми производственными привычками или получил неудовлетворительную оценку относительно противоаварийных и противопожарных тренировок. Это стажировка (дублирование) новым приказом может быть продлена на срок не больше двух смен.

 

Заключительная часть

 

Рассмотренные вопросы, предусмотренные рабочей учебной программой для высших учебных заведений Украины. Это короткое изложение основных вопросов из охраны труда, подкрепленное 6-часовой самостоятельной работой, поможет Вам систематизировать и закрепить знания, приобретенные (полученные) при прослушивании данной лекции.

 

Начальник курса

Подполковник м/с А.О.Сідорук

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.