Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступительная часть






В истории человечества не раз отмечались эпидемии страшных неизлечимых болезней. Развитие цивилизации и связано с этим ухудшение условий жизни населения, а также его миграция оказывали содействие возникновению массовых инфекционных заболеваний. Это особенно оказалось в середине ХХ столетие. Но и раньше люди часто становились жертвами разнообразных заболеваний, поскольку были совсем беспомощными в борьбе с ними, иногда не имели даже представления о самой возможности этой борьбы. Увеличение количества инфекционных заболеваний, наверное, стало толчком к выделению в отдельное направление медицины эпидемиологии и гигиены.

Уже в V-VI столети н.э. во время войн, а позднее и в больших городах были врачи, обязанностью которых было проведение предостерегающих мероприятий против распространения инфекционных заболеваний.

Литературные источники свидетельствуют, что массовое распространение заразных болезней не было известно первоначальному миру в таких масштабах, которые имели место в средние века. Возникновению эпидемий оказывало содействие много условий: увеличение количества и численности населения городов, массовые миграции населения - так называемое переселение народа с Востока на Запад, а позднее - большое военно-колониальное движение в обратном направлении, так называемые Христовы походы.

Эпидемии средних веков описываются под общим названием «мор» (дословно «чума»). Но судя по описаниям, которые сохранились, «мором» называли разнообразнейшие инфекционные болезни: чуму, тиф, оспу, хедеру, дезинтерию...

Весьма тяжелые последствия в Европе в середине XIV столетия оставила «черная смерть» (чума с присоединенными к ней другими заболеваниями). На основании данных летописей, церковных записей о погребении и городских хрене установлено, что в больших городах в то время вымерло от 50 до 90% населения.

Русские летописцы упоминают об эпидемии чумы в Киеве, Смоленске и Суздале (1351-1364р).

Наш век - не исключение. «Чумой ХХ века» называют сейчас СПИД. Распространение СПИДа достигло уровня эпидемии. По современным данным в мире насчитывается до 40млн. больных, умерло больше 25млн., наиболее большие потери несут страны Африки и южно-средней Азии. СПИД пока что неизлечим.

На повестке для туберкулез. Ныне туберкулез - наиболее распространенная в мире инфекционная болезнь, которая занимает первое место по смертности людей от инфекционной патологии. Проблема туберкулеза «как глобальная угроза человечества» (ВООЗ 1993р) особенно актуальная сегодня в Украине.

Среди медицинских работников постоянно существует угроза заражения инфекционными заболеваниями, в том числе и особо опасными, ведь известно, что антиинфекционная резистентность медицинского персонала снижена, особенно у работников со стажем. Поэтому они могут заразиться туберкулезом и ВИЧ, гепатит.

Вирусный гепатит В - один из основных профессиональных заболеваний медицинских работников. Заражение им происходит при контакте с инфицированной кровью и ее препаратами.

В ходе лекции рассмотрим такие опасные инфекционные заболевания как ВИЧ и СПИД, вирусный гепатит и туберкулез. Вы получите необходимую информацию о понятии, возможных путях передачи, симптоматике и лечению этих инфекционных заболеваний, а также средств профилактики.

 

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.