Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психическая травма






Психическая травма - это вред, нанесенный психике человека, оказавшегося в экстремальной ситуации, испытавшего угрозу жизни, здоровья, благополучия, своего или близких ему людей.

Вслед за подобными травматическими событиями может развиваться посттравматическое стрессовое расстройство.

В результате многочисленных исследований установлено, что пре­бывание в травматических ситуациях может привести впоследствии к специфическим изменениям в психике. В связи с этим понадобилось разграничение стресса: стресса как источника нервно-психического на­пряжения, вызываемого воздействием различных интенсивных стиму­лов окружающей среды, трудными жизненными ситуациями, и стресса как состояния человека, пережившего нечто выходящее за рамки обыч­ного напряжения, который называется травматическим. Он в свою оче­редь может подразделяться на несколько типов.

Расстройство приспособления характеризуется дезадаптивной реакцией на обычный стрессор (например, вступление в брак, развод, рождение ребенка или потеря работы), возникающей не позднее чем через три месяца после его воздействия. Реакция индивида считается дезадаптивной, если он неспособен к обычному функционированию, реакция на воздействие оказывается чрезмерной. При расстройстве при­способления дезадаптация уменьшается или исчезает, когда стрессор устраняется или индивид научается адаптироваться к нему.

Острое стрессовое расстройство определяется симптомами, продолжающимися от двух дней и до четырех недель. Сохранение сим­птомов приводит к посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР). Данное состояние считается нормой, исключая реакции на патологические стрессовые факторы.

Посттравматическое стрессовое расстройство - это наибо­лее распространенный стрессовый ответ на тяжелую травматизацию (первичную, вторичную или третьей степени). Симптомы проявляют­ся различными формами переживаний травмы заново (подобно ретрос­пективам и ночным кошмарам); различными формами избегания, от­чужденности, потери памяти, психическим и эмоциональным оцепене­нием, изменениями поведения; проявлением повышенной чувствительности автономной нервной системы. Симптомы могут зна­чительно варьировать по длительности, частоте и сложности. Независимо от критериев диагностики у многих пациентов проявляются элементы депрессии, изменение личности, саморазрушающее поведе­ние, комплекс вины, соучастие, гнев и фантазии о мести и возмездии.

У жертв могут развиваться адаптивные и защит­ные модели того, как они могут совладать со своими страхами и проти­воречиями. Эти модели включают формы диссоциации, соматизации, поведения саморазрушения и характерологические личностные изме­нения.

Катастрофическое стрессовое событие вызывает у пострадавших длительные психические нарушения полиморфного характера с утра­той обычной эмоциональности, навязчивыми и угнетающими воспоми­наниями, повышенной возбудимостью и раздражительностью, повто­ряющимися ночными кошмарами и психосоматическими расстройства­ми. Одна из основных причин, вызывающих стрессовое расстройство, - пребывание в травматической ситуации. Другим обстоятельством, вли­яющим на формирование травматического стресса, является реакция человека на данное событие и его способность «переработать» пережи­тое (его уровень эмоциональной устойчивости, личные ресурсы, каче­ственное своеобразие защитных психологических механизмов и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.