Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние адекватной мобилизации человека






Характерной особенностью адекватной реакции психики и организма человека на воздействие экстремальных факторов является её целесообразность, плановость действий, направленных на устранение или минимизацию влияний экстремальных условий. Целенаправленная организация действий обусловливает и симптоматику типичных проявлений состояния адекватной мобилизации. При этом с точки зрения реализации психических функций, обнаруживается характерная диссоциация, выражающаяся в повышении одних наиболее важных для данной ситуации, показателей и снижение других. Так, могут повышаться пороги чувствительности анализаторов, непосредственно не включенных в выполнении действий. Такое повышение рассматривается как направленная реакция, сокращающая расход психофизиологических резервов. Повышение порогов обычно связано с концентрацией внимания человека: чем выше концентрация внимания, тем больше снижение чувствительности. В экстремальных условиях усиление концентрации внимания связано с игнорированием посторонних сигналов.

В состоянии адекватной мобилизации происходят изменения в функционировании памяти, особенно кратковременной и оперативной. При этом характерной является избирательность изменений. Улучшается запоминание лишь того материала, который имеет смысловую значимость. Для этого состояния характерно увеличение продуктивности мышления, что проявляется в повышении скорости поиска и оценки возможных выходов из сложившейся ситуации. Увеличивается гибкость мышления, происходит отказ от фиксации на шаблонных приемах решения задач.

На поведенческом уровне наблюдаются изменения в структуре деятельности. Стереотипные, жестко регламентированные реакции дополняются действиями, основанными на вероятностном учете ситуативных изменений, на прогнозировании этих изменений, что приводит к модификации алгоритма деятельности. При этом возможно увеличение числа несущественных ошибок, часть из которых совершается осознанно в целях поиска непредусмотренного способа действия.

Адекватная реакция мобилизации сопровождается возрастанием роли волевых качеств личности, усилением эмоционального компонента, участвующего в формировании действий. Также происходит сужение мотивационного поля из-за выраженного преобладания одних мотивов и подавления других. Усиливается роль социально значимых и гражданских мотивов и ценностей. Вместе с тем, новые мотивы, как правило, не появляются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.