Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение удобрений, обеззараживание субстрата

 

Важнейшее условие выращивания цветочных культур на любых субстратах — правильное использование удобрений, потребление которых зависит от условий среды и обмена веществ у растений.

Вопросы удобрения декоративных культур открытого и закры­того грунта изучены в разной степени. Естественно, что для культур закрытого грунта, которые круглогодично выращиваются в культивационных помещениях, вопросы удобрения разработаны более детально, так как эта часть цветоводства связана с больши­ми капитальными затратами по строительству и для них наиболее важны вопросы рентабельности.

Применение удобрений в защищенном грунте. Питание расте­ний, культивируемых в защищенном грунте, находится под кон­тролем агрохимической службы, которая разрабатывает графики изменения содержания питательных элементов для разных суб­стратов по фазам роста и развития растений, в зависимости от световых и температурных условий.

Так как оранжерейные субстраты представляют собой искусст­венные смеси различных органических и минеральных компонен­тов (дерновой и листовой земли, торфа трех типов, перегноя, ком­поста, древесных опилок и коры, песка, почв разного механиче­ского состава и разной степени окультуренности), они существенно отличаются по агрохимическим характеристикам от естественных почв. Однако во всех случаях они должны быть достаточно влаго- и воздухоемкими, особенно при выращивании многолетних культур (гвоздики, роз, зантедешии). Объемная масса оранжерейных суб­стратов должна быть меньше 1 г/см, 3 показатель 0, 8 г/см3 допус­тим лишь для субстратов, содержащих черноземную почву, при выращивании только роз и хризантем. При большей объемной массе при систематических поливах субстрат в оранжереях уплотняется и корни испытывают недостаток кислорода. По объемной массе оранжерейные субстраты (грунты) разделяются на рыхлые (0, 1 — 0, 4 г/см3), средние (0, 5—0, 7 г/см3), уплотненные (0, 8 — 1 г/см3) и плотные (более 1 г/см3). Из-за такого разнообразия видов объем­ной массы обеспеченность оранжерейных грунтов элементами питания определяется в мг/л субстрата, а не в мг д.в. на 100 г воздушно-сухой почвы, как это принято в почвоведении.

Из-за большого разнообразия грунтов в разных зонах и хозяй­ствах трудно установить точные дозы удобрений, вносимых перед посадкой растений. Исключением служит верховой торф и суб­страты неорганического происхождения, для которых дозы удоб­рения можно точно рассчитать. Однако в настоящее время разработаны оптимальные уровни содержания питательных эле­ментов в субстратах для разных культур, на которые и ориентиру­ются специалисты (табл. 4.3, 4.4). Эти уровни определены в ре­зультате многочисленных опытов по каждой культуре.

Для анализа торфяных субстратов и субстратов, основу кото­рых составляют подзолистые почвы, содержание фосфора и калия определяют методом Кирсанова (вытяжка 0, 2%-й соляной кис­лоты). Для анализа субстратов, основу которых составляют некар­бонатные черноземы, фосфор и калий определяют методом Чирикова (вытяжка 0, 5%-й уксусной кислоты). В зонах использова­ния каштановых, бурых почв и сероземов фосфор и калий определяют методом Мачигина—Протасова (вытяжка 1%-го кар­боната аммония).

Для агрохимической оценки тепличных субстратов в разных зонах страны применяют методы, которые различаются исполь­зованием неодинаковых химических соединений (экстрагентов) для извлечения условно доступных растениям питательных эле­ментов.

Содержание нитратного азота, кальция и магния во всех почвах можно определять в водной вытяжке, аммиачного азота — после определения кислотности (в 1%-м растворе КС1). При анализе оран­жерейных субстратов используют и метод Ринькиса, когда в вы­тяжке 1 н. НС1 определяют содержание всех макро- и микроэле­ментов.

Вследствие применения различных методов извлечения из суб­стратов подвижных питательных веществ абсолютные количества последних, определенные тем или иным методом и рассчитанные на единицу объема (1 л субстрата), неодинаковы.

Нормы внесения удобрений определяют по результатам анали­зов субстратов во влажном состоянии и содержанию элементов питания в самих растениях с учетом их развития. На основании этого проводят корректировку и расчет доз удобрений, применяе­мых в виде подкормок в процессе выращивания растений.

Способность фосфорных удобрений (аниона фосфорной кис­лоты) хорошо удерживаться почвой позволяет вносить фосфор­ные удобрения сразу в больших количествах (практически на весь год) перед посадкой растений. В то же время чрезмерное содержа­ние фосфора нарушает поглощение растениями железа, марганца и нитратного азота, в форме которого представлен почти весь до­ступный азот в оранжерейных субстратах, за исключением перио­дов, когда субстрат охлажден и возможно накопление аммиачно­го азота.

Азотные и калийные удобрения могут чрезмерно повышать концентрацию солей в субстрате, однако при обильном поливе и хорошем дренаже они быстро вымываются, поэтому некоторое их количество вносят как основное удобрение перед посадкой расте­ний, а затем добавляют в виде подкормок.

Общая допустимая концентрация водорастворимых солей в суб­страте зависит от его состава и находится в прямой зависимости от содержания органического вещества, в частности гумуса. Чем выше содержание органического вещества, тем выше допустимый пре­дел концентрации водорастворимых солей. В настоящее время ши­роко используют субстраты с высоким содержанием пассивного органического вещества (древесные опилки, кора, солома), не об­ладающие большой емкостью поглощения катионов и буферностью, что не позволяет увеличивать концентрацию солей до вели­чин, допустимых при использовании перегноя либо торфа.

Ориентировочно считают, что для среднесолевыносливых куль­тур на среднеплотных субстратах с пониженным содержанием орга­нического вещества (плотность 0, 8 г/см3) верхний предел содер­жания водорастворимых солей равен 5, 5 г/л, а на верховом торфе — 7 г/л, для солевыносливых культур — 6 и 8 г/л соответственно.

Повышенную концентрацию водорастворимых солей растения легче переносят зимой, поскольку потеря воды в зоне корней в этот период менее интенсивна.

Не все внесенное удобрение используется растениями. Удоб­рение закрепляется субстратом, становится временно недоступ­ным для растений в силу использования микроорганизмами или вымывается водой. В связи с этим для каждой составной части удобрения (элемента) установлен коэффициент использования питательных элементов растениями. Для азота водорастворимых азотных удобрений он равен в среднем 50 %, для фосфора супер­фосфата — 30 %, для калия калийной селитры и хлорида калия — 70-80%.

Наряду с обеспечением растений питательными элементами большое значение имеет кислотность субстрата (реакция среды). Доступность для растений микроэлементов, а также степень по­глощения макроэлементов зависят от кислотности субстрата, ко­торая в свою очередь определяется содержанием свободных либо обменных ионов водорода, реже ионов аммония.

Каждая культура предъявляет свои требования к уровню кис­лотности, который зависит и от условий выращивания. Более низ­кое значение кислотности субстрата, а также пониженное содер­жание кальция в нем допустимы с весны до конца лета. В начале осенне-зимнего периода кислотность субстрата повышают до верх­него предела для конкретной культуры. Это обусловлено тем, что поступление и особенно передвижение кальция в растениях свя­зано с транспирационным током. В условиях пониженной осве­щенности передвижение кальция к бутонам и молодым листьям незначительно.

Для цветочных культур используют разные виды минеральных удобрений — простые (односторонние), комплексные, жидкие (для растений в интерьерах), медленнодействующие. В цветовод­стве используют в основном комплексные удобрения, содержа­щие не менее двух питательных элементов.

Марочный состав комплексных удобрений в разных странах имеет свои особенности. Он определяется содержанием (%) пита­тельных элементов в удобрении. Так, марка 17: 17: 17 означает, что в этом удобрении содержится по 17 % действующих веществ (N, Р2О5, и К2О), а общая концентрация питательных элементов составляет 51 % NPK. Эти соотношения в разных странах и у раз­ных фирм различны, поскольку удобрения готовят специально для различных культур, с учетом того, что их будут выращивать на разных почвах. Для удобрения цветочных культур предназначе­ны не содержащие хлор (бесхлорные) удобрения.

Комплексные удобрения по способу производства подразделя­ют на три основных вида:

- сложные — получают в едином технологическом процессе вслед­ствие химического взаимодействия исходных компонентов;

- смешанные — получают в результате механического смешения Двух или более односторонних удобрений в гранулированном или в порошкообразном виде;

- сложносмешанные — производят так называемым «мокрым способом» — смешением односторонних порошкообразных удоб­рений с последующим или с одновременным введением в смесь аммиакатов, различных кислот и других азот- и фосфорсодержа­щих продуктов, а также газообразного аммиака, пара и воды.

Смешанные удобрения легко получать в условиях производ­ства из односторонних удобрений, из односторонних и сложных. При этом важно правильно учитывать взаимодействие удобрений типа «Осмокот». Капсула, покрытая полупроницаемой оболочкой содержит макро- и микроэлементы в необходимом для конкреного растения соотношении, т. е. удобрение имеет несколько модификаций. Особое строение оболочки позволяет использовать содержимое капсул на 80—90 %, избавляет субстрат от перенасы­щения солями (как это бывает при внесении традиционных удоб­рений) в момент внесения удобрений, а растения — от калийно­го голодания. Разработаны капсулированные удобрения с перио­дом действия от 3 до 24 месяцев (при средней температуре 21 °С). Технологии и нормативы количественного использования этих удобрений для конкретных культур и субстратов в нашей стране пока не разработаны.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заключительный этап проведения ФСМ | Классификация экологических факторов и особенности их действия в городах и других населенных пунктах. Взаимодействие декоративных древесных растений




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.