Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и методы восстановления физической работоспособности






 

В современном спорте проблема восстановления так же важна, как и сама тренировка, поскольку невозможно достичь высоких результатов только за счет увеличения объема и интенсивности нагрузок.

Нередко тренировочные нагрузки проводятся на фоне хронического утомления. Частые физические перегрузки приводят к перенапряжению опор-но-двигательного аппарата и различным предпатологическим состояниям.

В этой связи методы восстановления и снятия утомления у спортсменов приобретают первостепенное значение.

В сложный комплекс восстановительных мероприятий входят самые раз-нообразные средства: физио- и гидропроцедуры, массаж, аутогенная трениров-ка, питание, фармакологические средства и др. Умелое сочетание всех средств восстановления на различных этапах тренировочного процесса является зало-гом его эффективности и дает возможность избежать неблагоприятных послед-ствий тренировочных нагрузок.

 

Организм человека обладает сформировавшейся в процессе эволюции способностью приспосабливаться (адаптироваться) к изменяющимся условиям среды. Адаптация к физическим нагрузкам при мышечной деятельности во всех случаях представляет собой реакцию целостного организма, однако изменения

 

в функциональных системах могут быть выражены в различной степени. Многочисленные морфологические, биохимические, физиологические

 

исследования свидетельствуют, что большие физические нагрузки способству-ют значительным сдвигам в структурах и химизме тканей и органов.

 

Нерациональное применение физических нагрузок может привести к функциональным перегрузкам, травмам и заболеваниям опорно-двигательного аппарата и стать значительным тормозом в подготовке спортсменов к ответст-венным соревнованиям. Чрезмерная физическая нагрузка приводит к обостре-

 


 

нию хронических заболеваний или к развитию перенапряжения различных ор-ганов и систем организма.

 

При мышечной работе расход энергии резко возрастает, в связи с чем бо-лее интенсивно протекает процесс окисления веществ в мышечной ткани. По-этому увеличивается доставка кислорода к скелетным мышцам. Если кислорода для полного окисления веществ не хватает, то оно происходит частично и в ор-ганизме накапливается большое количество недоокисленных продуктов таких, как молочная и пировиноградная кислоты. Это может привести к отказу орга-низма выполнять мышечную деятельность. В организме образуется кислород-ный долг, который восполняется в период отдыха. Потребляемый в этот период кислород идет на окисление скопившихся в организме недоокисленных про-дуктов обмена веществ.

 

В настоящее время очевидны негативные последствия больших физиче-ских нагрузок и растущая необходимость в их ликвидации и профилактике. Вот почему профилактические и реабилитационные мероприятия входят в комплекс подготовки спортсменов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.