Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные пробы. Гарвардский степ-тест для тестирования общей работоспособности.Этот тест разработан в Гарвардском университете в США и характери-






 

 

Гарвардский степ-тест для тестирования общей работоспособности.Этот тест разработан в Гарвардском университете в США и характери-

зует способность к работе на выносливость.

 

Тест заключается в подъемах на ступеньку высотой 50 см для мужчин и 41 см для женщин в течение 5 мин в темпе 30 подъемов в 1 мин (или 2 шага в 1 с). Два шага – левой и правой – подъем и два шага – спуск. Если темп рабо-ты не выдерживается, то работа прекращается и фиксируется ее продолжи-тельность. После выполнения пробы в восстановительный период опре-

 


деляется трижды ЧСС за 30 с – первый раз в промежуток от 60- до 90-й с, за-тем – от 120- до 150-й с и далее – от 180- до 210-й с. Результаты этой пробы выражаются количественно по индексу Гарвардского степ-теста (ИГСТ).

 

где – частота сердечных сокращений за 60-90 – секундный промежуток восстановительного периода; - за 120-150 – секундный; - за 180-210 – се-кундный промежуток; - фактическое время выполнения теста.

Работоспособность считается низкой при ИГСТ менее 55, ниже средней – при 55-64, средней – при 65-79, хорошей – при 80-89 и отличной – при ИГСТ выше 90 относительных единиц.

 

Проба Летунова является примером комбинированной пробы с физиче-ской нагрузкой. В пробу входят 20 приседаний, затем 15-секундный бег в мак-симальном темпе и 3-минутный бег со скоростью 180 шагов в минуту. 20 при-седаний являются как бы разминкой, 15-секундный бег оценивает качество бы-строты, 3-минутный бег – качество выносливости.

 

Проба с 20 приседаниями за 30 с. После приседаний в течение трех минутсидя подсчитывается пульс 10-секундными интервалами. У тренированных лю-дей учащение пульса может возрастать с 8-10 уд/мин (в покое) до 13-15 уд/мин. После работы восстановление, как правило, наступает к концу первой минуты или в начале второй. Если пульс возвращается к норме к концу первой минуты это отлично, если второй – хорошо, если третьей – удовлетворительно. Если восстановление не произошло в течение трех минут – это указывает на сниже-ние функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

 

Если после продолжительного периода занятий физическими упражне-ниями (5-6 мес.) время восстановления пульса после физических нагрузок со

 


кратится, это является одним из показателей улучшения приспособляемости к ним организма.

 

Проба Ромберга. Определить состояние нервной системы и, в частности, состояние вестибулярного аппарата, можно с помощью пробы Ромбер-

га (рис. 3.3).

 

Рис. 3.3. Определение статической устойчивости

 

При выполнении пробы Ромберга простой, надо встать, сомкнув ступни ног, руки, с чуть разведенными пальцами, вытянуть вперед, глаза закрыть. Оп-ределяется время устойчивости в этой позе. При потере равновесия пробу пре-кращают и фиксируют время ее выполнения. В усложненном варианте ноги стоят на одной линии, при этом пятка, впереди стоящей, касается носка другой ноги, в остальном положение такое же, как при простой пробе. Время устойчи-вости у здоровых нетренированных людей обычно более 30 с, при этом дрожа-ние (тремор) рук и век отсутствует. Время устойчивости у тренированных и спортсменов, в особенности у гимнастов, фигуристов, прыгунов в воду, плов-цов может составлять 100-120 с и более. Покачивание, а тем более быстрая по-теря равновесия указывают на нарушение координации. Дрожание пальцев рук и век также указывает на это, хотя и в значительно меньшей степени.

 

Координационную пробу Ромберга применяют до и после занятий. Уменьшение времени выполнения пробы может наблюдаться при утомлении,

 

 


перенапряжениях, перетренированности, в период заболеваний, а также при длительных перерывах в занятиях физкультурой.

 

Проба Яроцкого. Помимо пробы Ромберга для исследования состояниявестибулярного анализатора рекомендуется проба Яроцкого. Она проста и дос-тупна и заключается в выполнении круговых поворотов головой в одну сторону (вправо или влево) в темпе два поворота в секунду, фиксируется время равно-весия. У не занимающихся спортом оно составляет в среднем 25 с. У трениро-ванных людей и спортсменов время сохранения равновесия может увеличи-ваться до 40-80 с и более.

 

Тестирование функциональных возможностей дыхательной системы Проба Штанге (задержка дыхания на вдохе).

 

Обследуемый в положении стоя делает полный вдох, а затем глубокий выдох и снова вдох (80-90 % от максимального); закрывает рот и зажимает пальцами нос. Отмечается время от момента задержки до ее прекращения. Про-должительность задержки дыхания в большей степени зависит от волевых уси-лий человека. Поэтому ее фиксируют по первому сокращению диафрагмы (по движению брюшной стенки). Обычно здоровые нетренированные лица без осо-бых усилий способны задержать дыхание на вдохе в течение 40-50 с, а трени-рованные спортсмены – от 60 с до 2-2, 5 мин. С нарастанием тренированности время задержки возрастает, а при утомлении – снижается.

 

Для определения выносливости проба с задержкой дыхания проводится троекратно: в покое, затем после 60 подскоков и через 1 мин отдыха.

 

Проба Генче (задержка дыхания на выдохе).Проводится аналогично пре-дыдущей. Здоровые люди, не занимающиеся спортом, могут задержать дыха-ние на выдохе в течение 20-30 с, а тренированные спортсмены – 30-60 и даже

 

90 с.

 

 


Тестирование регуляции кровообращения Ортостатическая проба. Для выявления степени нарушения регуляции

аппарата кровообращения (утомление, перетренировка, перенапряжение) при-меняется ортостатическая проба. С этой целью утром, не вставая с постели, нужно подсчитать ЧСС за одну минуту. Затем спокойно встать, выждать мину-ту и опять сосчитать пульс. Учащение пульса на 6-12 ударов говорит о хорошей реакции сердца на нагрузку. Учащение пульса на 13-18 ударов - удовлетвори-тельной, а свыше 20 ударов - неблагоприятной реакции.

 

Ортостатическую пробу рекомендуется также проводить до и после заня-тий физическими упражнениями. Если показатели пробы на следующий день после занятий приходят к исходным величинам, значит нагрузка была допус-тимой и работоспособность организма восстанавливается. Если же в течение двух-трех дней пульс по сравнению с первой ортостатической пробой не при-ходит к норме, следует обратиться к врачу.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.