Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 2.1 Организационно-экономические условия организации 10






ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 5

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУП УЧХОЗ «МИЛОВСКОЕ» 10

2.1 Организационно-экономические условия организации 10

2.2 Оценка финансового состояния организации 17

3 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ФГУП УЧХОЗ «МИЛОВСКОЕ» 24

3.1 Анализ состояния кредиторской задолженности 24

3.2 Анализ влияния основных факторов на показатели кредиторской задолженности 27

3.3 Пути и резервы снижения кредиторской задолженности 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 37

ПРИЛОЖЕНИЕ 39

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях рыночной экономики все предприятия и организации тесно связаны между собой экономическими связями. Расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств.

Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдением дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия. Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них сырье, материалы, основные средства, и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с подрядчиками - за выполненные работы. Расчеты обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность и своевременность отгрузки и реализации продукции. От состояния расчетов на предприятии во многом зависит платежеспособность предприятия, его финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

В связи с этим, актуальность темы данной работы очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние своего предприятия, а в особенности много внимания уделять анализу кредиторской задолженности.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ФГУП Учебно-опытное хозяйство «Миловское» БГАУ Уфимского района Республики Башкортостан.

Целью курсовой работы является анализ состояния кредиторской задолженности в ФГУП учхоз «Миловское» и разработка мероприятии по ее снижению.

Предметом исследования является анализ состояния кредиторской задолженности.

Период исследования – 2011-2013 гг.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы анализа состояния кредиторской задолженности;

- дать организационно-экономическую характеристику объекту исследования;

- проанализировать состояние кредиторской задолженности на исследуемом предприятии;

- разработать мероприятия по снижению состояния кредиторской задолженности на предприятии.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: метод сравнения, табличный, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.