Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура судоходных компаний, менеджмент судов






 

Следует различать два имущественно-правовых понятия:

Судовладелец – юридическое или физическое лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли он его собственником или использует на других законных основаниях.

Владелец (собственник) судна – субъект права собственности (т.е. собственник), который может судном распоряжаться – эксплуатировать самостоятельно, сдавать во фрахт, в управление и т.п..

Согласно Статьи 12 КТМ РФ. Субъекты права собственности на судно

1. Суда могут находиться в собственности: граждан и юридических лиц;

Российской Федерации, субъектов Российской Федерации; муниципальных образований.

2. Суда с ядерными энергетическими установками могут находиться в собственности только Российской Федерации.

Статья 13. Права собственника судна

Собственник судна вправе по своему усмотрению совершать в отношении судна любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам Российской Федерации и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать судно в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения судном, устанавливать ипотеку судна и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 14. Передача судна в доверительное управление

1. Собственник судна вправе передать его доверительному управляющему по договору доверительного управления судном на срок, не превышающий пяти лет, для осуществления управления судном за вознаграждение в интересах собственника.

Судно, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление. Передача судна в доверительное управление не влечет за собой переход права собственности на него к доверительному управляющему. 2. Передача судна в доверительное управление подлежит обязательной регистрации в Государственном судовом реестре или судовой книге.

3. Доверительным управляющим может быть компетентный в области управления судами и их эксплуатации индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

4. В договоре доверительного управления судном должны быть указаны стороны такого договора, права и обязанности доверительного управляющего, размер и форма его вознаграждения.

Выбор схемы управления судами (т.е.типа судоходной компании) зависит, в основном, от количества судов и финансовых возможностей их владельца.

В основном можно выделить пять типов судоходных компаний:

1) Традиционный: компания владеет многими судами, самостоятельно осуществляет управление безопасностью мореплавания, фрахт, технический менеджмент судов, снабжение их ЗИПом, материалами, судовым имуществом, все виды бухгалтерского учета, сама комплектует экипажи через свои отделы кадров. В настоящее время в Российской Федерации это такие компании, как Дальневосточное морское пароходство (Владивосток), Приморское морское пароходство () и др.

2) С упрощенной системой менеджмента: компания владеет несколькими судами, ряд управленческих функций выполняется приглашаемыми специалистами (например, управление безопасностью мореплавания, бухучет, технический менеджмент), комплектование экипажей идет через крюинговые агентства. Фрахт и оперирование судов осуществляется самостоятельно.

3) Одна компания владеет одним судном: как правило, это суда зарегистрированные под «удобным флагом», компании учреждаются и регистрируются в сжатые сроки через морские адвокатские конторы в этих странах, причем в качестве формальных директоров могут фигурировать сами адвокаты. Подлинный владелец не выплачивает никаких налогов с доходов судна, а платит фиксированную сумму за регистрационные документы, которые обновляются один раз в 3-5 лет. Управление фрахтом, оперативное управление и техническое обслуживание судна выполняют по договорам операторские и менеджерские компании. Морские администрации стран «удобного флага» контролируют такие компании (соответственно, и суда) через то Классификационное общество, под надзором которого состоит судно. Одним из преимуществ такой формы владения судном является тот факт, что за претензии, предъявляемые к судну судовладельца, не может быть задержано или арестовано другое его судно, т.к. последнего просто не существует.

4) Операторская компания: компания работает, распоряжаясь судами, которые принадлежат другим судовладельцам по варианту 2 или 3 (часто это только формально, настоящими судовладельцами могут быть и сами операторы), суда которых зарегистрированы в любой стране мира и под любым флагом. В этом случае компания-оператор подписывает с оригинальным судовладельцем договор на доверительное управление (проформа SHIPMAN), в котором перечислены все функции, которыми занимается управляющая компания. После 01.07.2004 г., когда вошел в силу Кодекс охраны судов и портовых сооружений, все сведения о собственниках судна, его операторах, фрахтователях и менеджерах заносятся в Журнал непрерывной истории судна.

5) Комбинированный: В качестве примера можно рассмотреть российскую компанию Novoship Group (см. Рисунок 9.1).

Примечание: в 2007г. компания «Novoship Group» слита с государственной компанией «Совкомфлот» в объединенную компанию «Совкомшип» и ее структурная схема изменилась.

 

 

Рисунок 9.1 - Структура танкерной компании Novoship Group (Россия).

 

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое регистрационные документы судна?

2.Что такое «удобный» флаг?

3.Порядок регистрации судов в Российской Федерации.

4.Структура и типы судоходных компаний.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.