Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красноярск 2015г.






Краевое государственное бюджетное

Профессиональное образовательное учреждение

«Красноярский базовый медицинский колледж им.В.М. Крутовского»

(КГБПОУ КБМК им.В.М. Крутовского)

 

  УТВЕРЖДАЮ
  Директор КГБПОУ КБМК им.В.М. Крутовского   _________________ Т.Г. Момот
  30 августа 2014 г.
   

 

 

Дипломная работа

Принципы оказания доврачебной неотложной помощи при отравлениях различного генеза.

 

 

Красноярск 2015г.

 

Оглавления.

 

1.Теоретическая часть дипломной работы

1.1.Введение.Актуальность темы…………………………………………….

1.2. Цели и задачи исследования.....................................................................

1.3.Определения понятия отравлений………………………………………

1.4.Этиология и патогенез ………………………………………………….

1.5.Факторы риска …………………………………...................................

2. Классификация отравлений……………………………………………….

2.1.Диагностика острых отравлений на догоспитальном этапе………….

2.2.Отравленияе угарным газом…………………………………………….

2.3.Пищевые отравления……………………………………………………..

2.4.Отравления ядохимикатами…………………………………………….

2.5.Отравление кислотами и щелочами…………………………………….

2.6. Отравления лекарственными средствами и алкоголем……………….


 

 

Введение

 

Актуальность работы заключается в том, доступность лекарственных средств в современной практической медицине создает условия для возникновения острых отравлений в результате их неправильного использования в целях самолечения, суицидальных попыток.
Первая медицинская помощь при отравлении лекарственными средствами - комплекс срочных простейших мероприятий для спасения жизни человека и предупреждения осложнений при несчастном случае или внезапном заболевании, проводимых на месте происшествия самим пострадавшим (самопомощь) или другим лицом, находящимся поблизости (взаимопомощь).
Первая помощь - это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни пострадавшего от травмы или внезапно заболевшего человека. Правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментом при спасении жизни пострадавшего. Первая помощь должна оказываться сразу же на месте происшествия быстро и умело еще до прихода врача или до транспортировки пострадавшего в больницу.
Каждый человек должен уметь оказать первую помощь по мере своих способностей и возможностей. В соответствии с этим первая помощь делится на дилетантскую (неквалифицированную), санитарную и специальную. Жизнь и здоровье пострадавшего человека обычно зависят от оказания первой помощи лицами без специального медицинского образования - дилетантами; в связи с этим необходимо, чтобы каждому гражданину были, известны сущность, принципы, правила и последовательность оказания первой помощи. Это необходимо еще и потому, что бывают случаи, когда пострадавшему приходится оказывать первую помощь самому себе; это так называемая «самопомощь».

Поэтому цель данной работы рассмотреть понятие и классификацию отравлений, а также указать общие принципы оказания неотложной помощи при отравлениях.

 

Актуальность темы. Острые отравления являются актуальной проблемой клинической медицины, поскольку в современных условиях во многих странах мира сложилась " токсическая ситуация", связанная с появлением новых химических средств, лекарственных препаратов, широко применяемых для производственных, сельскохозяйственных, бытовых, медицинских и других целей. Ежегодно синтезируются тысячи и внедряются в практику сотни новых химических средств, а их общее число достигло почти 10 млн. Многие из этих средств при соответствующих условиях могут стать причиной острых отравлений. Сейчас в России число

 

зарегистрированных острых отравлений достигло 1 млн. случаев в год, а число смертельных исходов превысило 50 тыс.

В научных публикациях, посвященных проблемам острых отравлений (Е.А. Лужников, В.В.Афанасьев, С.В.Тулебаева, А.А.Бойков, С.И.Трофимов), основное внимание обращается на организацию оказания медицинской помощи, в т.ч. и в чрезвычайных ситуациях (ЧС). В то же время количество исследований по лекарственному обеспечению при острых экзогенных отравлениях, а также отравлениях АОХВ, весьма ограничено. Не разработаны нормативы и формулярный список лекарственных средств для лечения острых отравлений, не сформированы резервы (неснижаемые запасы) лекарственных средств для учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медицинских последствий химических катастроф, недостаточно используются информационные технологии применения лекарственных средств при лечении острых отравлений и т.д.

Поэтому поиск комплексных решений рационального использования бюджетных средств, разработки методических основ организации лекарственной помощи при острых отравлениях и авариях на химически опасных объектах в условиях ЧС является важной, актуальной государственной проблемой.

 

 

Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к рациональному лекарственному обеспечению больных с острыми отравлениями

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить учебную и научную литературу по теме.

2. Изучить нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность службы скорой медицинской помощи.

3. Охарактеризовать работу государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярская подстанция скорой медицинской помощи №5» по оказанию скорой медицинской помощипотравлениях.

4. Изучить удовлетворённость медицинского персонала КГБУЗ «Красноярская подстанция скорой медицинской помощи №5» профессиональной деятельностью.

5. Выявить проблемы медицинского персонала КГБУЗ «Красноярская подстанция скорой медицинской помощи №5»

6. Разработать памятки - рекламные листы по профилактике острых отравлений различного генеза населению г.Красноярска с целью уменьшениянесчстных случаев, снижения количества случаев со смертельным исходом.

Практическая часть дипломной работы проводилась на базе КГБУЗ «Красноярская подстанция скорой медицинской помощи №5»

Объектом исследования стала деятельность медицинского персонала по организации и оказанию скорой помощи населению при отравлениях различного генеза КГБУЗ «Красноярская подстанция скорой медицинской помощи №5»

Предметами исследования явились:

- статистические отчеты за 3 квартал;

-медицинский персонал КГБУЗ «Красноярская подстанция скорой медицинской помощи №5», оказывающий помощь населению при о

Для получения объективных результатов были использованы следующие методы исследования:

- общетеоретический (изучение учебной и научной литературы, нормативно - правовой документации);

- статистический (сбор, обработка информации);

- социологический (анкетирование);

- наблюдение;

- аналитический.

 

Отравления.

«Отравления – патологические процессы, развивающиеся вследствие воздействия на человека или животного экзогенно попавших в организм химических веществ, способных вызвать нарушения различных физиологических функций и создать опасность для жизни».

Отравления являются постоянной проблемой клинической медицины, поскольку в окружающей человека среде всегда существуют химические вещества, обладающие токсическим свойствами.

Однако особую актуальность эта проблема приобрела с развитием химии, особенно химических веществ, широко применяемых для промышленных, сельскохозяйственных, бытовых, медицинских и других целей. Многие из них при неправильном использовании и хранении становятся причиной острых и хронических отравлений.

Острые отравления имеют преимущественно бытовой, а хронические – профессиональный характер.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.