Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация разработки тематики курсовых работ






ПОЛОЖЕНИЕ

О курсовой работе в областном государственном автономном профессиональном

образовательном учреждении «Старооскольский педагогический колледж»

Общие положения

 

1.1. Положение о курсовой работе разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ " Об образовании в Российской Федерации", приказом Министерства образования Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», требованиями ФГОС СПО по специальностям колледжа, Положением о периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в областном государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Старооскольский педагогический колледж».

1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации, выполнения и защиты курсовых работ студентами областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Старооскольский педагогический колледж» (далее – ОГАПОУ СПК).

1.3. Выполнение курсовой работы является одним из видов учебной работы студента ОГАПОУ СПК по дисциплине (дисциплинам) профессионального цикла и (или) профессиональному модулю (модулям) профессионального цикла и реализуется в пределах времени, отведенного на её (их) изучение.

1.4. Подготовка курсовой работы направлена на освоение студентами особенностей применения приобретенного в рамках освоения учебных дисциплин (далее - УД), профессионального модуля (далее - ПМ) практического опыта, умений и знаний в решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности, формированием общих и профессиональных компетенций.

1.5. Выполнение студентами курсовой работы проводится с целью:

- расширение, систематизация и закрепление теоретических и практических знаний по УД, общих и профессиональных компетенций по ПМ в соответствии с требованиями ФГОС СПО по соответствующему направлению подготовки специалистов;

- освоение общих и профессиональных компетенций;

- приобретение опыта творческого мышления, обобщения и анализа;

- углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов;

- формирования способов работы с информацией, умений использовать справочную, специальную и нормативную литературу, а также правовую документацию;

- развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности, интереса к учебно-исследовательской работе;

- подготовки к государственной итоговой аттестации;

1.6. Согласно требованиями ФГОС СПО курсовая работа по учебной дисциплине и (или) профессиональному модулю (модулям) выполняется в соответствии с рабочим учебным планом специальности.

 

Организация разработки тематики курсовых работ

2.1. Тематика курсовых работ должна быть актуальной и соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, образования, а также задачам УД и ПМ, соответствовать профилю основной профессиональной образовательной программы.

2.2. Темы курсовых работ должны соответствовать рекомендуемой примерной тематике курсовых работ в программах УД и ПМ.

2.3. Тема курсовой работы может быть связана с программой профессиональной практики студентов;

2.4. Тематика курсовых работ, требования к ним и рекомендации по их выполнению доводятся до сведения студентов в начале соответствующего семестра. Темы курсовых работ предлагаются студентам на выбор.

2.5. Количество предлагаемых тем курсовых работ должно составлять не менее 150% от числа студентов группы.

2.6. Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями колледжа, должна ежегодно обновляться с учетом запросов работодателей, рассматриваться и приниматься на заседании соответствующей предметно-цикловой комиссии и утверждаться директором не позднее 1 ноября текущего года.

2.7. Курсовая работа может стать составной частью выпускной квалификационной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.