Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика. Стрельников Александр 08 мая 2001 года рождения






Стрельников Александр 08 мая 2001 года рождения. Мальчику 8 лет. Посещал детский сад 6 лет. Родители уделяют внимание воспитанию и обучению ребенка, его внешнему виду. Родители часто общаются с классным руководителем, интересуются жизнью класса. В семье гиперопека. Родители обеспокоены состоянием развития ребенка.

Ребенок упрям, не сразу воспринимает требования классного руководителя; неуверен, двигательная и речевая расторможенность; нуждается в контроле и многократном повторении требований взрослого. Мальчик часто конфликтует с детьми класса. В контакт со взрослыми входит хорошо. Речь внятная, разборчивая, хорошо рассуждает, логически мыслит. Словарный запас соответствует возрастной норме. Иногда допускает ошибки в грамматическом построении фраз. Имеются трудности при пересказе. На занятиях способен контролировать свою деятельность, доводит начатое дело до конца. Темп работы на занятии равномерный, работает продуктивно в течение всего занятия.

Достаточно развит физически. У ребенка хорошо развита моторика рук: хорошо рисует, обводит по контуру, раскрашивает. Ведущая рука правая. Ребенок общительный. В классном коллективе принятый, может организовать детей. Самооценка завышенная, преобладают черты сангвиника. Мальчик способен к музыке и актерству. Ребенок ласковый, общительный, добрый.

 

 

Характеристика

Ученицы МОУ СШ №14 Ирины Меньшиковой, 7лет, 8 месяцев.

Уровень физического развития средний, П группа здоровья (дизартрический синдром), крупная и мелкая моторика сформирована по возрасту.

Перенесённые заболевания: ППЦНС, ОРВи, ОРЗ, бронхит.

Девочка капризна, плаксива, избегает общения со взрослыми.

Ирина имеет достаточно игр и игрушек, сама их прибирает; есть комната и место для игр, также оборудован школьный уголок. Ирина предпочитает дидактические, сюжетно-ролевые игры, в совместных играх не претендует на главные роли, но очень обижается, когда дети не берут её в игру. Игра может быть и длительной, и краткой, в зависимости от интереса, желания и настроения. Любит выполнять трудовые поручения, дежурить.

Познавательное и личностное развитие: низкий уровень мотивационной готовности: желания идти в школу нет, неадекватные представления о школьной жизни, воспринимает школу, как нечто неизбежное, эмоциональной привлекательности школа для неё не содержит. Познавательные интересы, стремление к овладению знаниями недостаточно сформированы.

Средний уровень объёма зрительной памяти и опосредованного запоминания. Средний уровень обобщённости мышления, умеет дифференцировать существенные признаки предметов от несущественных, средний уровень интеллектуальных способностей. Кругозор достаточный для данного возраста. Уровень работоспособности и переключения внимания ниже среднего по классу. Средний уровень объёма и устойчивости произвольного внимания. Самооценка завышенная неадекватная (по возрасту). Уровень учебной и межличностной тревожности высокий. Повышенный уровень страхов, нарушения в сфере общения, демонстративность. Эмоциональный фон неустойчивый, саморегуляция недостаточна, поведение недостаточно организованное. В целом уровень актуального развития познавательной сферы соответствует возрастной норме.

Речевое развитие: словарный запас по возрасту, речь грамматически верная, звукопроизношение не нарушено, речь связная.

В повседневной жизни спокойная, малоинициативная, сделает то, что попросят. Играет чаще с девочками, с мальчиками часто ссорится, может и подраться. Не любит, когда на неё обращают излишнее внимание, избегает тактильного контакта.

 

Рекомендации:

1) родителям: наладить эмоционально тёплые взаимоотношения с ребёнком, не провоцировать страхи;

2) педагогам: формировать интерес к учебной деятельности; использовать специальные приемы для повышения уверенности в себе и своих силах у ребёнка, для развития произвольной сферы, навыков саморегуляции; быть более внимательными и тактичными;

3) занятия с педагогом-психологом с целью коррекции уровня страхов, снижения уровня тревожности.

 

Годовой план работы психолога

Методическая тема: Формирование психосоциальной компетентности учащихся с интеллектуальными нарушениями в современных условиях.

Цель: создание условий, способствующих развитию и формированию психосоциальнй компетентности учащихся с интеллектуальными недостатками.

Задачи:

1. разработка методических рекомендаций по созданию условий для формирования психосоциальной компетентности учащихся;

2. помощь в создании благоприятного психологического климата в классных коллективах и в школе в целом;

3. оказание своевременной психологической помощи всем участникам образовательного процесса;

4. обеспечение сохранности психического и социального благополучия учащихся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.