Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К коллекционным коньякам относят коньяки групп «КВ», «КВВК», «КС», и «ОС», дополнительно выдержанные не менее 3 лет в дубовых бочках или бутах, без учета послекупажного отдыха.






ЛЕКЦИЯ Коньяки. Идентификация и экспертиза

 

Весьма разнообразен ассортимент российских коньяков.
Он включает как ординарные (3–5 лет выдержки), так и марочные (от 6 до 20 и более лет). Среди них наиболее известные и популярные не только у отечественного, но и зарубежного потребителя: “Россия”, “Москва”, “Дагестан”, “Багратион”, “Екатеринодар”, “Кизляр”, “Нарын-Кала”, “Дербент”, “Ставрополь”, “Большой приз” и другие.

Согласно ГОСТ Р 51618-2000, в зависимости от качества, сроков и способов выдержки коньячных спиртов коньяки делят на следующие категории:

- коньяк трехлетний – из коньячных спиртов, выдержанных не менее 3 лет;

- коньяк четырехлетний – из коньячных спиртов среднего возраста не менее 4 лет;

- коньяк пятилетний – из коньячных спиртов среднего возраста не менее 5 лет;

- коньяк выдержанный «КВ» - из коньячных спиртов среднего возраста не менее 6 лет;

- коньяк выдержанный высшего качества «КВВК» - из коньячных спиртов среднего возраста не менее 8 лет;

- коньяк старый «КС» - из коньячных спиртов среднего возраста не менее 10 лет;

- коньяк очень старый «ОС» - из коньячных спиртов среднего возраста не менее 20 лет.

Коньяки трех-, четырех- и пятилетние готовят из коньячных спиртов, выдержанных в дубовых бочках, дубовых бутах или в эмалированных резервуарах с дубовой клепкой. Они могут иметь собственные наименования с указанием на этикетке срока выдержки коньячных спиртов.

Если в наименовании коньяка использованы звездочки, то их количество должно соответствовать возрасту коньяка.

Коньяки группы «КВ», «КВВК», «КС», и «ОС» готовят из коньячных спиртов, выдержанных в дубовых бочках или бутах. Коньяки должны иметь собственные наименования.

Коньяки с наименованием по месту происхождения производят в винодельческих районах из коньячных спиртов местного происхождения, при этом допускается использование коньячных спиртов других производителей в количестве не более 20 % от объема купажа коньяков при условии сохранения типичных органолептических показателей конкретного наименования.

К коллекционным коньякам относят коньяки групп «КВ», «КВВК», «КС», и «ОС», дополнительно выдержанные не менее 3 лет в дубовых бочках или бутах, без учета послекупажного отдыха.

В зависимости от направления использования коньяки подразделяют на:

- коньяки, реализуемые в потребительской таре (бутылки стеклянные, сувенирные и др.);

- коньяки обработанные, предназначенные для отгрузки с целью розлива на других предприятиях или промпереработки.

Коньяк «Темрюк» производится по специальной технологии из коньячных спиртов 4-5 -летней выдержки. Обладает характерным коньячным букетом с цветочно-ванильными тонами и отличается легким бодрящим воздействием.

Коньяк «Кубань». Выдержка коньячного спирта восемь лет. Аромат легкий, ванильно-карамельный. Вкус мягкий, с приятным карамельным послевкусием. Этот коньяк – гармоничное сочетание мастерства виноделов, бережного отношения к традициям и знания вкусов российского потребителя.

Коньяк «Краснодар». Выдержка коньячного спирта десять лет. Аромат фруктово-цветочный. Вкус выдержанного вина, что говорит о выдержке коньяка, легкий, карамельный.

Коньяк «Новокубанский». Выдержка коньячного спирта четыре года. Аромат легкий. Вкус мягкий. Аромат цветочно-фруктовый, с нотками ванили.

Коньяк «Кизляр». Это марочный коньяк группы «КС», выпускаемый в Дагестане с 1960 года. Готовится из коньячных спиртов 10-летней выдержки, вырабатываемых из европейских сортов винограда, выращиваемых в Дагестане. Цвет темно-янтарный, букет со смолисто-ванильными тонами. Удостоен кубка Гран При, 4 золотых и 3 серебряных медалей.

Коньяк Российский «КВ» «Большой Приз». Выдержка коньячных спиртов 6-7 лет. Аромат фруктовый с нотками дуба. Вкус приятный карамельный. Этот коньяк - гармоничное сочетание мастерства виноделов, бережного отношения к традициям и знания вкусов российского потребителя.

Коньяк «Дагестан». Марочный коньяк группы «КС», выпускаемый в Дагестане с 1967 года. Готовится из коньячных спиртов 11 - 15-летней выдержки, вырабатываемых из европейских сортов винограда, выращиваемых в Дагестане. Цвет темно-золотистый. Коньяк исключительно высоких достоинств. Он удостоен 4 золотых и 2 серебряных медалей.

Коньяк « Лезгинка ». Марочный коньяк группы «КВ», выпускаемый с 1965 года. Готовится из коньячных спиртов 6 - 7-летней выдержки, вырабатываемых из европейских сортов винограда, выращиваемых в Дагестане. Цвет золотистый, букет с хорошо выраженными смолистыми и ванильно-цветочными тонами. Он удостоен золотой и серебряной медалей.

Коньяк « Эльбрус ». Марочный коньяк группы «КВ», выпускаемый с 1969 года. Готовится из коньячных спиртов 6-7-летней выдержки, вырабатываемых из европейских сортов винограда, выращиваемых в Кабардино-Балкарии. Цвет янтарный с золотистым оттенком, букет с хорошо выраженными смолистыми и ванильно-цветочными тонами

Основные органолептические и физико-химические показатели качества коньяков марочных и ординарных в соответствии с ГОСТ Р 51618-2000, приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Органолептические показатели коньяков

Наименование показателя Характеристика
Прозрачность   Цвет   Вкус и букет Прозрачный, с блеском, без посторонних включений и осадка От светло-золотистого до темно-янтарного с золотистым оттенком Характерные для коньяка данного наименования, без постороннего привкуса и запаха

Таблица 2 - Физико-хмические показатели коньяков

Наименование Значение показателей для коньяков
показателя   3х-летних 4х­летних 5ти летних «KB» «КВВК «КС» «ОС»
Объемная доля этилового спирта, % 40, 0 40, 0 42, 0 40, 0-42, 0 40, 0-45, 0 40, 0-45, 0 40, 0-45, 0
Массовая концентрация сахаров в пересчете на инвертный, 7, 0-15, 0 7, 0-15, 0 7, 0-15, 0 7, 0-12, 0 7, 0-20, 0 7, 0-20, 0 7, 0-20, 0
Массовая концентрация метилового спирта, не более 1, 0 1, 0 1, 0 1, 0 1, 0 1, 0 1, 0
Массовая концентра­ция железа, мг/дм3, не более 1, 5 1, 5 1, 5 1, 5 1, 5 1, 5 1, 5

По содержанию токсичных элементов и радионуклидов коньяки должны соответствовать требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, указанным в таблице 3.

Таблица 3 - Гигиенические требования безопасности коньяков

Наименование показателя Характеристики и нормы
  Токсичные элементы, мг/кг, не более:  
Свинец 0, 3
Мышьяк 0, 2
Кадмий 0, 003
Ртуть 0, 005
Радионуклиды, Бк/кг, не более:  
Цезий-137  
Стронций –90  

Технология приготовления коньяка связана с большим расходом сырья и большими расходами спирта от испарения при выдержке и требует высокой квалификации специалистов по перегонке виноматериалов, выдержке коньячных спиртов и составлению купажей. В связи с большими затратами на производство хорошо выдержанный коньяк очень дорог. И, тем не менее, популярен, спрос на него в мире не уменьшается. Приготовление коньяка начинается с приготовления коньячных виноматериалов из специально подобранных сортов винограда, перегонки молодых виноматериалов на коньячный спирт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.