Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спирометрия. Спирометрия – наиболее важный способ оценки легочной функции






Спирометрия – наиболее важный способ оценки легочной функции. При проведении спирометрии пациент совершает ряд дыхательных маневров, вдыхая и выдыхая с определенной силой. В дальнейшем проводят математический анализ полученных данных, рассчитывая их по кривой объём-время, поток-объём, скорость-объём, максимальный поток-статическая отдача и т.д. Наибольшее клиническое значение имеет анализ данных, полученных при форсированном выдохе. Спирография – метод графического отображения изменений легочных объёмов во временном интервале в процессе выполнения определенных дыхательных маневров.

Пациент дышит в камеру, которая представляет собой подвижный цилиндр, погруженный в ёмкость с водой. Изменения объема легких регистрируются по изменению объема цилиндра, соединенного с откалиброванным вращающимся барабаном. В спирографах открытого типа (пациент дышит обычным воздухом помещения, в котором проводится исследование) используется пневмотахограф, представляющий собой трубку с искусственно моделируемым сопротивлением, соединенным с обеих сторон с монометром, регистрирующим давление. Больной совершает дыхательные маневры в виде резкого выдоха в трубку и вдоха из трубки. Полученные показатели ПТМ (пневмотахометрии) вдоха и выдоха могут оцениваться с помощью стандартных нормативов. Снижение показателя ПТМ вы- 4доха более чем на 20% от нормы свидетельствует о наличии обструктивных изменений. Сопротивление в современных пневмотахографов организуется по системе Флейша (в виде параллельных пластин) или по системе Лилли (в виде сетки). В отечественных спирографах РИД в пневмотахографической трубке используется датчик типа турбины.

Основным показателем спирометрии является жизненная емкость легких (ЖЕЛ; VC), представляющая собой максимальный объем воздуха, который можно вдохнуть (инспираторная VС) или выдохнуть (экспираторная VC). В большинстве современных приборов используют анализ VC на вдохе, считая его более информативным по сравнению с показателем VC выдоха. Чтобы измерить VC, пациент сначала выполняет обычные дыхательные движения, а затем после полного выдоха делает максимально глубокий вдох. Некоторое количество воздуха остается в легких даже после максимального экспираторного выдоха. Этот объем называют остаточным объемом (ОО; RV). Сумма жизненной емкости и остаточного объема дает общую емкость легких (ОЕЛ; TLC). Остаточный объем нельзя определить с помощью одной спирометрии. Для этого требуется проведение дополнительных измерений объема легких (метод разведения гелия, бодиплетизмография).

При использовании водяного спирометра после выполнения обычных дыхательных маневров вдоха и выдоха, обследуемый должен глубоко вздохнуть, затем задержать дыхание на несколько секунд и максимально выдохнуть. При этом выдох должен быть форсированный и максимально длительный. С помощью данных, отложенных по вертикальной оси, представляющих объем (VC), и данных по горизонтальной оси, показывающих отсчет времени, рассчитывается объемная скорость воздушного потока (объем/время).

Типичная спирограмма, полученная таким способом, показана на рис.3. Объем легких на вершине спирограммы — TLC. По мере того, как пациент выдыхает, регистрируется кривая, которая постепенно уплощается при приближении к концу выдоха, т. е. к уровню остаточного объема легких. По полученной кривой рассчитывают ряд вторичных показателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.