Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие заболевания могут быть выявлены с помощью УЗИ почек?






Мочекаменная болезнь – это заболевание почек, которое сопровождается образованием в почках камней (конкрементов). Причиной развития мочекаменной болезни является нарушение обмена некоторых веществ в организме, что приводит к отложению их в виде кристаллов в почках. Камни в почках могут быть различных размеров и форм. Небольшие по размеру камни могут вместе с мочой покинуть почку и застрять в мочеточнике, что приводит к нарушению оттока мочи. Основные симптомы мочекаменной болезни: боль в поясничной области, отдающая в пах, наличие крови в моче и др. На УЗИ почек при мочекаменной болезни определяется наличие камней, увеличение размеров лоханок, а в некоторых случаях признаки нарушения оттока мочи из почки.

Хронический пиелонефрит – это воспалительное заболевание почек. Часто обострения пиелонефрита встречаются во время беременности, поэтому всем беременным, испытывающим боли в поясничной области рекомендуется пройти УЗИ почек. На УЗИ при хроническом пиелонефрите, как правило, отмечается расширение лоханок почки, а также возможно наличие признаков нарушения оттока мочи.

Аномалии развития почечных сосудов – это врожденные дефекты почечных артерий или вен. Существует несколько разновидностей аномалий почечных сосудов. Добавочная почечная артерия представляет собой дополнительный сосуд, питающий почку. В некоторых случаях добавочная артерия может пережать мочеточник (по которому моча из почки направляется в мочевой пузырь), что приводит к нарушению оттока мочи из почки. Добавочные почечные вены также могут нарушать отток мочи из почки. Сужение (стеноз) почечной артерии – это сужение просвета сосуда, питающего почку, в результате которого в почку поступает недостаточно крови. С помощью УЗИ почек аномалии развития сосудов могут быть выявлены в детском возрасте. Как правило, для более точного исследования сосудов почек применяют допплерографию – особый режим УЗИ, позволяющий увидеть направления тока крови в сосудах.

Кисты почки – это небольшие округлые полости, содержащие жидкость. Если в почке имеется одна киста – ее называют солитарной кистой почки. Множество кист различных размеров в почке носят название поликистоза почек. Поликистоз почек – это врожденное двустороннее заболевание (кисты имеются в обеих почках). На УЗИ киста определяется в виде округлого образования, заполненного жидкостью. При поликистозе на УЗИ почек определяется картина, напоминающая гроздь винограда.

Опухоли почек – это доброкачественные и злокачественные новообразования почек. Опухоли почек на УЗИ определяются в виде очагов более плотной ткани. УЗИ является ориентировочным методом диагностики опухолей почек, поэтому наличие подозрительных образований в почках должно исследоваться более тщательно с целью уточнения диагноза.

Пиелоэктазия – это врожденное или приобретенное расширение лоханок почек, которое часто выявляется у детей первых лет жизни. Чаще всего пиелоэктазия не требует никакого лечения и проходит самостоятельно, по мере взросления ребенка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.