Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и качество выполнения работ.






Виды и объем работ, выполненных обучающимся во время практики Качество выполнения работ в соответствии с технологией и (или) требованиями организации, в которой проходила практика
Лечебная деятельность при оказании акушерской помощи
Знакомство со структурой и организацией работы женской консультации, акушерского отделения родильного дома, отделения патологии беременности, отделения новорожденных.  
Оценка состояния роженицы в разные периоды родов. Наблюдение за динамикой родов, характером родовой деятельности (схватками, потугами), за динамикой продвижения предлежащей части. Выслушивание, подсчёт и оценка сердцебиения плода.  
Подготовка необходимого инструментария, роженицы и самого себя для принятия физиологических родов. Проведение пособия в родах.  
Распознавание признаков отделения последа, выведение последа наружными приемами и оценка его. Оценка кровопотери в родах, состояния матки. Проведение профилактики кровотечения в родах. Измерение высоты стояния дна матки у родильницы, и оценка измерения.  
Первичный туалет новорожденного. Оценка новорожденного по шкале Апгар.  
Объективное обследование молочных желез во время лактации, оценка их состояния. Обучение родильницы правилам ухода за молочными железами, сцеживания молока и прикладывания новорождённого к груди.  
Измерение высоты стояния дна матки у родильницы, оценка состояния матки, характера лохий и их количества. Уход за швами промежности у родильницы.  
Курирование пациенток и клинический разбор случаев с аномалиями таза, положения плода, родовой деятельности. Обсуждение тактики ведения родов. Принципы медикаментозного лечения.  
Клинический разбор историй акушерских операций, подготовка к операции, возможные осложнения. Обсуждается тактика послеоперационного ведения и специализированного ухода  
Клинический разбор пациенток с кровотечениями во время беременности и родов. Обсуждение тактики ведения, принципы медикаментозной терапии. Контроль и оценка эффективности мероприятий.  
Курирование пациенток и клинический разбор историй с патологией послеродового периода. Обсуждение с врачом тактики ведения, принципов медикаментозной терапии.  
Курирование пациенток и клинический разбор историй пациенток с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями. Обсуждение тактики ведения, принципов современной медикаментозной терапии.  
Клинический разбор и обсуждение с врачом ведения и ухода за детьми недоношенными, с родовой травмой. Принципы медикаментозной терапии, специализированный сестринский уход.  
- осуществить п/к, в/м, в/в введение лекарственных препаратов;  
- провести местные процедуры: спринцевание, введение тампона к шейке матки, влагалищные ванночки и др.  
- участвовать в осмотре родовых путей, зашивании разрывов, обработке швов;  
- организовать и осуществить транспортирование в лечебно-профилактическое учреждение;  
Иметь практический опыт: назначения лечения и определения тактики ведения пациента;  
оказание медицинских услуг в акушерстве, гинекологии  
выполнения и оценки результатов лечебных мероприятий;  
организация специализированного ухода за пациентами при различной патологии с учётом возраста.  
Ведение и защита учебной истории болезни.  
Оформление и ведение дневника практики  
Лечебная деятельность при оказании гинекологической помощи
Знакомство со структурой оказания гинекологической помощи: женская консультация, гинекологическое отделение.  
Знакомство с должностными обязанностями медицинского персонала гинекологического отделения: приёмного покоя, палатной медсестры, медсестры процедурного кабинета, операционного блока.  
Знакомство с ОТ и ТБ в гинекологическом отделении. Знакомство с нормативными документами.  
Изучение инструментов и всего необходимого для оснащения смотровых кабинетов приемного покоя гинекологического отделения, малых операционных, обучение работы с документами в ЖК и приемном покое гинекологического отделения.  
Плановые и экстренные вмешательства. Особенности предоперационной подготовки.  
Малые гинекологические операции: операция аборта, диагностического выскабливания полости матки, вылущивания кист, вскрытие абсцессов наружных половых органов, послеоперационный уход.  
Операции чревосечения (плановые и экстренные). Необходимые обследования. Транспортировка в операционную. Послеоперационный уход.  
Пластические операции в гинекологии. Особенности послеоперационного ухода за больными после пластических операций.  
Лапароскопические операции в гинекологии. Послеоперационный уход и его особенности  
Курирование больных с аномалиями развития репродуктивной системы. Новые технологии при пластических операциях. Лечение консервативное и оперативное. Оказание психологической помощи.  
Курирование пациенток с нарушениями менструального цикла Обсуждение с врачом принципов лечения, умение грамотно информировать женщину о предстоящих лечебно-диагностических вмешательствах.  
Курирование пациенток с воспалительными заболеваниями женских половых органов Специализированный уход за больными с воспалительными заболеваниями и выполнение лечебных мероприятий.  
Курирование пациенток с доброкачественными и злокачественными новообразованиями выявлению проблем пациентки со злокачественными новообразованиями и способам их решения. Консервативное лечение. Современные лекарственные средства.  
Побочные действия лекарств. Оперативное лечение.  
Умение выполнять манипуляции в иртраоперационном периоде: проведение премедикации подготовка кожи области операции (бритьё, обработка антисептиками)  
подготовка желудочно-кишечного тракта к операции (очистительная клизма, промывание желудка  
транспортировка больной в операционную  
подсчёт пульса, измерение АД, температуры, ЧДД  
кормление тяжёлых больных  
смена нательного и постельного белья  
помощь больному при рвоте, нарушение отхождения газов, стула, мочеиспускания  
подача увлажнённого кислорода  
профилактика пролежней  
Курирование пациенток с травмами гениталий; доврачебная помощь, тактика, лечение, уход за больными с травмами. Выполнение манипуляций по назначению врача  
п/к, в/м, в/в введение препаратов (умение выписать требование, рассчитать дозу)  
влагалищные спринцевания, применение присыпок, тампонов, орошений, микроклизм  
обучение пациенток введению лечебного тампона, вагинальных свечей  
Ведение и защита учебной истории болезни  
Ведение дневника практики.  

Дата «___»_______20___ г.

Общий руководитель______________________

 

М.П. ЛПУ Непосредственный руководитель: ___________

 

Методический руководитель________________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.