Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения. Гастро и дуоденоскопия относятся к разряду сложных инструментальных исследований, чреваты развитием тяжелых осложнений.






Гастро и дуоденоскопия относятся к разряду сложных инструментальных исследований, чреваты развитием тяжелых осложнений.

До появления фиброоптических эндоскопов наибольшую опасность представляла перфорация пищевода, через который осуществляется проведение аппаратов при исследовании желудка.

Несмотря на технические преимущества современных фиброскопов, возможность травматических повреждений при гастро- и дуоденоскопии не исключена. Перфорация пищевода и желудка остается опасным осложнением фиброгастроскопии.

Перфорация органов при гастродуоденоскопии у детей не описаны, что обусловлено использованием современных достаточно эластичных и атравматичных педиатрических моделей фиброскопов.

Самым уязвимым местом пищевода является нижний сжиматель глотки. Насильственное проведение фиброскопа, когда подвижный конец его упирается в заднюю стенку глотки или попадает в бокой грушевидный синус, может привести к перфорации верхнешейного отдела пищевода.

Этому способствуют неправильное положение головы больного, беспокойное его поведение или повышенный гортанно – глоточный рефлекс. Перфорация пищевода быстро приводит к развитию гнойного медиастинита с неблагоприятным исходом, поэтому чрезвычайно важно своевременно распознать это осложнение.

Ранними признаками травматического повреждения пищевода являются загрудинные боли и подкожная энфизема.

До появления подкожной крепитации небольшие порции воздуха можно легко обнаружить при рентгенологическом исследовании.

Наиболее часто наблюдаются поверхностные внутрислизистые гематомы, образующиеся вследствие скольжения фиброскопа по воспаленной слизистой оболочке. Более обширные подслизистые гематомы или надрывы слизистой оболочки могут образоваться при насильственном продвижении аппарата.

 

Своеобразным осложнением, которое встречается только в детском возрасте, является компрессия трахеи.

Это осложнение возникает вследствие использования эндоскопов большого калибра при исследовании детей младшей возрастной группы.

Механическое сдавление прилежащей к пищеводу трахеи опасно нарушением внешнего дыхания. Профилактикой такого осложнения является правильный, соответственно возрасту ребенка подбор калибра аппарата.

Нарушение основного правила техники эндоскопии – постоянного визуального контроля за продвижением аппарата – может стать причиной и такого серьезного осложнения, как ретроградное проникновение фиброскопа из желудка в пищевод.

Вероятность его в детской практике не исключена, поскольку, осматриваемая полость желудка невелика по сравнению с длиной используемых аппаратов.

Аспирационная пневмония - возможное осложнение, так как при кокаинизации глотки нарушается ее двигательная функция. Желудочное содержимое, а также слюна при нарушении акта глотания могут попасть в дыхательные пути.

Такое осложнение часто развивается в раннем грудном возрасте, когда при обычной саливации слюна легко затекает в трахею.

Во избежание осложнения у детей раннего грудного возраста тщательно аспирируют содержимое ротовой полости отсосом на протяжении всего исследования.

 

Избежать травматических повреждений органов можно, если строго соблюдать основные правила техники эндоскопии:

  1. Перемещать аппаратуру только при постоянном визуальном контроле.
  2. Избегать насильственного продвижения эндоскопа.
  3. Продвигать аппарат после предварительной умеренной инсуффляции воздуха.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.