Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сестринский процесс. Медсестра должна быть знакома с основами электрокардиографической диагностики стенокардии и его осложнений






Медсестра должна быть знакома с основами электрокардиографической диагностики стенокардии и его осложнений, владеть техникой съемки ЭКГ и такими мето­дами, как непрямой массаж сердца, искусственное дыхание спо­собом рот в рот, уметь обращаться с электрическим дефибрил­лятором, простейшими наркозными и дыхательными аппарата­ми, уметь произвести некоторые простейшие лабораторные ис­следования.

Сестринский уход за пациентами с стенокардией со­средоточен на поддержании адекватного поступления кислоро­да, уменьшении боли и беспокойства. Сестринское вмешатель­ство должно предотвратить или уменьшить осложнения.

Купирование болевого синдрома одна из главных задач. Се­стра контролирует эффективность лекарственной терапии и своевременно сообщает врачу, если применяемая дозировка не дает положительного результата. При оценке реакции пациента на проводимое лечение сестра контролирует показатели жизненноважных функций организма (температура, ЧДД, пульс) гемодинамические показателе проводит оценку боли по шкале от 1 до 10, объяснив пациенту важность информирования сест­ры о начале каждого болевого приступа. Проводит осмотр кож­ных покровов, поскольку бледность и повышенная потливость могут быть признаками падения сердечного выброса, гипото­нии. Проводит оценку состояния сознания, так как нарушения сознания (беспокойство, спутанность сознания) являются чувст­вительным признаком гипоксии головного мозга, вызванного малым сердечным выбросом. Состояние периферических тканей оценивается по пульсации периферических артерий, цвету и температуре кожных покровов, наличию отеков.

При уходе за пациентом важно осуществлять контроль за пи­танием. В первые сутки пребывания ограничивают прием пищи и ее калорийность, так как переполненный желудок может до­полнительно ухудшить кровоснабжение миокарда.

При необходимости медсестра помогает справляться с соблюдением личной гигиены, отслеживает динамические показатели.

Пациенту необходима психологическая поддержка, следует дать ему возможность выразить свои чувства, свободно говорить о своих проблемах, задавать вопросы, которые его беспо­коят. Сестра должна помочь пациенту, ободряя его, давая воз­можность высказаться о своих проблемах. Проводит обучение, давая информацию о заболевании, методах лечения, навыках ухода за собой, необходимости изменения образа жизни, про­грамме расширения режима физической активности и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.