Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стационарный этап реабилитации.






После стабилизации гемодинамических показателей (ЧСС, ЧДД, АД), купирования болевого синдрома проводится активи­зация режима физической активности. Сроки активизации уста­навливаются индивидуально в зависимости от тяжести состоя­ния пациента, наличия осложнений. При неосложненном мел­коочаговом инфаркте миокарда разрешается к концу 1-х суток: активные повороты на бок в постели, прием пищи сидя в посте­ли с приподнятым головным концом, умывание лежа в постели, пользование подкладным судном, присаживание в постели; на 2-3 сутки - сидение в постели с опущенными ногами, стояние у кровати, прием пищи сидя; на 4-5 сутки - ходьба по палате, прием пищи сидя на стуле, выход в коридор, пользование об­щим туалетом.

В эти же дни пациент нуждается в психологической реабили­тации, проводится обучение пациента в «школе для коронар­ных больных» по программе реабилитации и контролю состоя­ния. Комплексы лечебной физкультуры построены таким обра­зом, что сложность и интенсивность их постепенно увеличива­ются, занятия проводятся индивидуально с каждым больным.

Дальнейшая активизация режима физической активности проводится в кардиологическом отделении при назначении па­латного режима. На 8-10 день болезни пациенту разрешают си­деть без ограничений (не до чувства усталости), прогулки покоридору до 200 м в 2-3 приема, прием пищи за столом, с 14 дня пациент совершает более длительные прогулки, осваивает один пролет лестницы, с 15-16 дня выходит на прогулку на улицу. На 20-24 день пациент может быть переведен в загородный кардиологический санаторий или выписан для продолжения реабилитационных мероприятий в домашних условиях под наблюдение участкового врача.

После перевода пациента в санаторий, продолжается его реабилитация, направленная на восстановление физической рабо­тоспособности, психологической адаптации. Назначается лечеб­ная гимнастика, дозированная ходьба, тренировочная ходьба по лестнице с постепенным увеличением интенсивности физиче­ских нагрузок.

Диспансерно-поликлинический этап реабилитации.

Поликлинический этап реабилитации условно разделяется на четыре периода, отличающихся уровнями физических нагрузок (бытовых, трудовых, тренировочных).

Первый период (переходный или подготовительный) ограни­чивается сроками окончания стационарной или санаторной реа­билитации и восстановления трудовой активности.

Второй период (период «врабатывания») продолжается 2-4 недели при условии возвращения к прежней трудовой деятель­ности.

Третий период (частичного ограничения трудовых нагрузок) продолжается около 5-6 месяцев от начала профессиональных занятий.

Четвертый период (период полной работоспособности) на­ступает через 5-6 месяцев трудовой деятельности.

В течение каждого периода проводится комплекс мероприя­тий, включающий физические тренировки, методы психологи­ческой реабилитации, лекарственные и немедикаментозные спо­собы лечения.

Санаторно-курортное лечение разрешается через год после 1 полного восстановления трудоспособности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.