Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение дополнительных элементов






Технология изготовления пластиковых карт

 

Основным материалом для изготовления пластиковых карт служит поливинилхлорид (ПВХ). Он легко поддается обработке и нейтрален к краскам, что позволяет получать на готовых картах очень чистые цвета.

 

Этапы изготовления пластиковых карточек:

Подготовка макета

Первый этап - подготовка макета. Выполняется в любой профессиональной графической программе.

Печать

Способы печати на пластиковых карточках:

- Офсетная - краска с печатной формы передается под давлением на промежуточную эластичную поверхность резинового полотна, а из нее - на печатный материал
- Сухая офсетная - осуществляется с рельефных форм через промежуточную эластичную поверхность
- Шелкотрафаретная - нанесение текста и графических изображений при помощи печатной формы, через которую краска проникает на печатный материал
- Термопринтерная - нанесение изображения происходит под воздействием высокой температуры. Этот вид печати наиболее востребован для нанесения информации, которая изменяется (pin, login)
- Лазерная - изображение наносится лазерным лучом на светочувствительной барабане, что вызывает электростатический эффект и " налипание" тонера (порошка) на барабан, после чего осуществляется перенос порошка на печатную поверхность и фиксацию изображения.

 

Защита поверхности карт

Способы защиты поверхности карт:

- Лакировка карт
Напечатанная карта покрывается защитным слоем специального УФ лака - матового или глянцевого. Лакирование поверхности карточки обеспечивает высокую степень ее сохранности, увеличивая тем самым срок ее использования. Практически, лакированная пластиковая карта может быть использована по любому назначению - от дисконта до доступа в интернет, в том числе и как платежное средство в системах безналичных расчетов.

- Ламинирование карт
При таком способе пластиковая карточка с двух сторон покрывается защитной пленкой (ламинатом) и прессуется при технологически заданной температуре.
Ламинирование - единственный метод изготовления карт, который позволяет " прятать" внутрь карты микрочип и антенну бесконтактных карт или наносить на карту " утопленную" (не выступает над поверхностью карты) магнитную полосу.

Персонализация

После изготовления карты проводится ее персонализация. На карту или партию карт наносятся персональные данные: ПИН-код, эмбоссирование, штрих-код, запись магнитной полосы.

 

Нанесение дополнительных элементов

В зависимости от назначения карт, сферы применения и специфических особенностей эксплуатации на карточках могут наноситься различные дополнительные элементы.

Магнитная полоса на пластиковой карточке

позволяет сделать карту машиносчитываемой, пригодной для обслуживания в банкоматах и электронных считывающих устройствах.

Полоса для подписи предназначена для нанесения образца подписи

Эмбоссирование - нанесение символьно-цифровой информации методом тиснения, с последующей окраской (операция топирования) рельефной информации золотым, серебряным, черным и другими цветами.

Нумерация - нанесение на карту алфавитно-цифровых данных (данные о владельце карты, номер карты, срок действия и т.д.) методом сублимационной печати (термотрансферный).

Scratch-полоса - непрозрачный защитный слой, который наносится на карту. Используется для защиты секретной информации. Стирается ребром монеты.

Голограмма - голографическая наклейка наносится прессованием под большой температурой (около 150°С) в карточку. Используется как дополнительная степень защиты от подделок.

Штрих-код - закодированная информация, которая наносится в виде штрихов. Как правило, содержит персональную информацию (ФИО, дату рождения, номер и т.д.). Используется в идентификационных карточках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.