Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. 1. Проанализируйте основания лишения родительских прав.






Раскройте вопросы:

1. Проанализируйте основания лишения родительских прав.

2. Охарактеризуйте основания и порядок ограничения родительских прав.

3. Порядок осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями.

Решите задачи.

Задача 1

После развода супругов Носовых их десятилетний сын Вадим остался проживать с матерью. Спустя некоторое время Носов женился второй раз, и мать Вадима запретила ему появляться в доме отца, чтобы не общаться с его второй женой - женщиной, из-за которой распалась их семья. Мальчик очень скучал по отцу, так как мог теперь видеться с ним только изредка, когда отец тайком встречал его после школы.

Отец обратился в органы опеки попечительства с жалобой на жену, но ' она не разрешила встречаться ему с сыном даже после соответствующего постановления главы местной администрации. Тогда Носов обратился в суд с иском о передаче сына ему на воспитание. В своем заявлении он пояснил, что может уделять сыну гораздо больше внимания, чем мать, к тому же он гораздо лучше обеспечен материально. В судебном порядке мальчик на вопрос судьи ответил, что он хочет жить с папой, так как папа все время покупает ему игрушки, катает на машине, обещает купить компьютер и вообще очень любит его. Мать мальчика пояснила, что, несмотря на то, что она очень много работает, у нее нет таких финансовых возможностей, как у бывшего мужа, но сына ему она ни за что не отдаст.

1.В каких случаях суд должен выяснить мнение ребенка?

2. В каких случаях этому мнению придается решающее значение?

3. Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 2

Родив от случайной связи девочку, Н. К. Ильина отдала ее в дом ребенка. Спустя три года она забрала девочку к себе, а еще через год соседи Ильиной обратились в местную администрацию с требованием лишить ее родительских прав. В заявлении указывалось, что Ильина ведет аморальный об­раз жизни (систематически пьянствует, приводит домой раз­ных мужчин), за дочерью не следит. Девочка всегда голодная, запущенная, предоставлена самой себе, одежды у нее почти нет. Когда у матери собирается очередная компания друзей, ей приходится спать в коридоре.

1.Имеются ли основания для лишения Ильиной родитель­ских прав?

2.Какой орган рассматривает дела о лишении родительских прав?

3.Кто вправе требовать лишения роди­тельских прав?

4.Назовите правовые последствия лишения родительских прав.

5.Если Ильина будет лишена родитель­ских прав, может ли она через некоторое время ставить вопрос о восстановлении в родительских правах?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.