Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные выдержки из положения о производственной практике (преддипломной)






Производственная (преддипломная) практика проводится на предприятиях, в учреждениях, организациях различных организационно-правовых форм собственности на основе прямых договоров, заключаемых между предприятием и техникумом.

Продолжительность практики – 4 недели. Сокращение сроков практики не допускается.

В период производственной (преддипломной) практики для обучающихся проводятся консультации по выполнению индивидуального задания по следующим основным разделам:

-ознакомление с предприятием;

-изучение работы бухгалтерии предприятия;

-выполнение обязанностей дублёров работников:

- бухгалтера;

- главного бухгалтера;

- руководителя предприятия.

-выполнение работ, связанных с выполнением выпускной квалификационной работы (дипломной работы);

-оформление отчётных документов по практике.

Обучающиеся при прохождении производственной (преддипломной) практики в организациях обязаны:

полностью выполнять задания, предусмотренные программой производственной (преддипломной) практики;

соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка;

изучать и строго соблюдать нормы охраны труда и правила пожарной безопасности.

Производственная практика осуществляется в соответствии с графиком учебного процесса и учебным планом специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

По окончании практики обучающийся сдаёт отчет в соответствии с содержанием индивидуального задания и характеристику, установленной формы от руководителя практики предприятия.

Индивидуальное задание на практику разрабатываются в соответствии с тематическим планом.

Текущий контроль прохождения практики осуществляется на основании плана – графика консультаций и контроля за выполнением обучающимися программы производственной (преддипломной) практики.

Итогом производственной (преддипломной) практики является дифференцированный зачёт, который выставляется руководителем практики с учётом представленного отчета.

Обучающиеся, не выполнившие план производственной (преддипломной) практики, не допускаются к государственной (итоговой) аттестации.

 

5. Тематический план.

 

№ п/п Разделы (этапы) практики Виды производственных работ на практике Количество часов Количество дней  
1. Вводный инструктаж Общая характеристика предприятия, организации Постановка целей и задач практики, организационные вопросы. Изучение новых нормативных документов в области бухгалтерского учёта, экономики, финансов, налогообложения, имеющихся на предприятии. Составление характеристики предприятия, организации: отраслевая принадлежность; ассортимент выпускаемой продукции; производственная и управленческая структура; организация учета; учредительные документы.      
2. Описание учетной политики, применяемой на предприятии, в организации.   Описание учетной политики, применяемой на предприятии, в организации, обращая внимание на следующие моменты: организация бухгалтерского учета (организационная форма построение бухгалтерии);    
Выбор формы бухгалтерского учета; определение количества и сроков проведение инвентаризации имущества и расчетов; Выбор перечня лиц, имеющих право подписи в первичных учетных документах Выбор перечня документов составляемых в момент совершения операции и после завершения операций:      
Порядок начисления износа по основным средствам и нематериальным активам; порядок списания затрат по ремонту основных средств на издержки обращения; стоимостной предел отнесения предметов к основным средствам; выбор варианта синтетического учета производственных товарных запасов и готовой продукции;      
Выбор способа группировки и списания издержек обращения; сроки погашения расходов будущих периодов; метод определения выручки от реализации продукции; создание резервов по сомнительным долгам; создание прочих резервов.      
3. Составление бухгалтерских документов по хозяйственным операциям и расчеты за отчетный период Составление бухгалтерских документов по оформлению хозяйственной деятельности предприятия, организации; открытие и составление журналов-ордеров, главной книги и др. регистров; проведение учета остатков имущества и источников их образования; составление отчетности предприятия, организации. Учет основных средств и нематериальных активов: оформление документов по учету поступления, перемещения и выбытия основных средств и нематериальных активов; расчет амортизации основных средств и нематериальных активов; расчет первоначальной стоимости и результата от выбытия основных средств и нематериальных активов; оформление журнала-ордера №3.        
Учет труда и заработной платы: оформление первичных документов по учету труда и заработной платы; расчет заработной платы к выдаче (основной и дополнительной); расчет пособия по больничному листу; оформление журнала-ордера №10, №10/1, ведомости №12, №15.      
Учет кассовых операций: документальное оформление кассовых операции; составление отчета кассира; оформление журнала-ордера №1 и операций ведомости №1.      
Учет на расчетном счете: оформление первичных документов по учету операций на расчетном счете; обработка выписки банка с расчетного счета; оформление журнала-ордера №2 и ведомости №2.      
Учет расчетов: оформление первичных документов по учету расчетов с подотчетными лицами, дебиторами и кредиторами, бюджетом, органами социального страхования и обеспечения; расчет подотчетных сумм, расчет налогов, отчислений и фонд социального страхования и обеспечения; оформление журнала-ордера №3, №7, №8.    
   
Учет кредитов банка: расчет сумм процентов по кредитам банка, их учет; оформление журнала ордера №4. Учет капиталов предприятия (фондов): образование фондов, их использование; бухгалтерские проводки по учету фондов; оформление журнала-ордера №15. Организация системы материальной ответственности: формы материально ответственности на предприятии; порядок оформления на работу на должности, связанные с материальной ответственностью. Учет товарных операций на предприятиях торговли: источники поступления товаров, договоры поставки, договоры купли-продажи, оформление доверенностей на получение товаров; оформление первичных документов при поступлении и отгрузке товаров; расчет продажных цен на поступившие товары; -документальное оформление и порядок списания товарных потерь; порядок составление товарных отчетов, проверка и обработка их в бухгалтерии; порядок записи в книгу покупок и в книгу продаж; оформление журналов-ордеров по счетам 41, 60, 62, 76.      
Учет финансовых результатов: расчет финансовых результатов; расчет распределений прибыли; заполнение формы №2 «Отчет о финансовых результатах». Бухгалтерская отчетность: составление форм отчетности на основании Главной книги (Ф.№1, Ф.№2, Ф.№3, Ф.№4, Ф.№5); оформление расчетных документов в программа «1 С Бухгалтерия предприятия»      
  Налоговый учет Произведение расчетов по налогам; оформление налоговых деклараций по видам уплачиваемых налогов.      
Использование отчетности предприятия: расчет налогов, составление бухгалтерских проводок и заполнение налоговых декларации с учетом особенностей исчисления налогов на данном предприятии, в организации; с помощью программ автоматизации учета подготовка документации по налогообложению предприятия, организации      
  Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, организации Проведение анализа динамики состава, структуры, состояния и эффективности использования собственных оборотных средств, проведение анализа влияния факторов на ускорение оборачиваемости оборотных средств.      
     
Анализ оснащенности и использования основных средств: цели, задачи, источники анализа; анализ движения основных средств; анализ состава и структуры основных средств, состояния основных средств; оценка технического состояния основных средств;      
Анализ эффективности использования основных средств; показатели эффективности использования основных средств; оценка влияния экстенсивного и интенсивного использования средств труда на приращение объема производства и реализации продукции; резервы повышения эффективности использования основных средств.      
Анализ финансовых результатов деятельности организации (предприятия): формирование и расчет показателей прибыли от продаж, прибыли до налогообложения, чистой прибыли      
Проведение анализа динамики финансовых результатов, анализ и оценка динамики, уровня и структуры прибыли, система показателей рентабельности, их характеристика      
Экономические факторы, влияющие на величину прибыли; факторный анализ прибыли от продаж, прибыли до налогообложения; факторный анализ рентабельности; резервы увеличения прибыли, повышения рентабельности.      
Расчет по балансу коэффициентов, характеризующих финансовое состояние организации и оценка имущественного положения, финансовой устойчивости, платежеспособности организации.      
Оценка финансового состояния и деловой активности организации (предприятия): система показателей, характеризующих финансовое состояние; экспресс – анализ финансового состояния. Этапы экспресс – анализа; детализированный анализ финансового состояния, его цель, основные этапы.      
Выявление «больных» статей отчетности; анализ имущественного положения. Расчет, анализ и оценка показателей финансовой устойчивости организации.      
Характеристика типов финансовой устойчивости: понятие ликвидности организации, ликвидности активов, платежеспособности организации; анализ финансовых коэффициентов и их группировка по экономическому смыслу; показатели деловой активности.      
Общая оценка финансового положения и меры по его улучшению; методы прогнозирования возможного банкротства (несостоятельности) организации.      
    Обобщение материалов практики. Сдача отчета в соответствии с содержанием тематического плана практики      
  Итого:      





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.