Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ 18. 1. Способы разрушения нефтяных эмульсий.






1. Способы разрушения нефтяных эмульсий.

Существует несколько способов разрушения, деэмульгирования нефтяных эмульсий обратного типа:

1) Внутритрубная деэмульгация за счет подачи искусственных поверхностно активных веществ, более поверхностно активных, чем естественный Пав

 

2) Гравитационное разделение (отстой)

 

3) Центрифугирование

 

4) Фильтрация через твердые поверхности (гидрофильные, гидрофобные)

 

5) Термохимическое воздействие (тепло + химические вещества)

 

6) Электродегидрирование

2. Реагенты-деэмульгаторы. Требования, предъявляемые к деэмульгаторам.

1)Деэмульгаторы – это вещества, понижающие поверхностное натяжение, делятся на 2 основные группы:

 

- ионогенные (образуют ионы водных растворов)

 

- неионогенные (не образуют ионы водных растворов)

 

Принцип действия:

 

Деэмульгаторы, адсорбируясь на поверхности раздела фаз нефть – вода, вытесняют и замещают поверхностно активные природные эмульгаторы.

Пленка, образованная деэмульгатором, менее прочная, по мере накопления деэмульгатором на поверхности капелек воды, между каплями возникают силы взаимного притяжения.

Процесс слияния капелек воды называется коалисценцией, а слипание глобул при столкновении называется флокуляцией (хлопьеобразование).

Разделение эмульсий вода в масле можно разделить на несколько стадий:

1. Распределение деэмульгатора по всему объему нефтяной фазы.

2. Проникновение реагента в защитные слои и их разрушение.

3. Сближение и коалисценция капель воды и их осаждение за счет гравитационных сил.

4. Интенсификация процессов слияния.

Требования к деэмульгаторам:

1. Деэмульгаторы должны быть эффективными, т.е. должны обеспечивать высокое качество подготовленной нефти при минимальном расходе, минимальном времени отстоя при минимальной температуре.

2. Деэмульгатор должен иметь большую поверхностную активность из той фазы, в которую он вводится

3. Реагент должен хорошо растворяться в одной из фаз, т.е. быть водо- или нефтерастворимым. Хотя подобное деление чисто условно, ибо любой реагент содержит и гидрофильные и гидрофобные груп­пировки в строго сбалансированных пропорциях. Правильнее было бы говорить о том, что реагент должен хорошодиспергироваться в дисперсионной среде.

4.Молекулы деэмульгатора должны обладать хорошими пептизирующими свойствами, чтобы адсорбируясь на бронирующих оболочках, вызывать процесс их разрыхления.

5. Молекулы деэмульгатора должны обладать высоким смачивающим действием на элементы брони, без чего невозможен перевод твёрдых частиц в объ­ём дисперсионной среды.

6. Наконец, молекулы деэмульгатора не должны об­разовывать прочных плёнок, т.е. не должны являть­ся стабилизаторами эмульсии противоположного типа, а также должны быть дешевыми, транспортабе­льными, универсальными, не должны влиять на то­варные свойства нефти и существенно изменять св­ои свойства при изменении внешних условий.

Дополнительные требования к деэмульгаторам, применяемым в системе сбора:

1. Реагенты-деэмульгаторы должны быть маловязкими жидкостями, не расслаивающимися при длите льном хранении и не застывающими при низких те­мпературах.

2. Реагенты должны обеспечивать высокое качество отделяемой воды, позволяющее использовать её в системе ППД без дополнительной подготовки.

3. Деэмульгаторы не должны вызывать коррозии труб и оборудования и снижать эффективность дей­ствия всех других реагентов.

4. Реагент не должен коагулировать в пластовых водах.

5. Наконец, деэмульгатор должен обладать определенными антипенными свойствами.

6. Желательно, чтобы реагент был нефтерастворимым.

 

3.Требования к эксплуатации установок комплексной подготовки газа (групповые и газосборные пункты).

Установки комплексной подготовки газа (групповые и газосборные пункты) должны обеспечивать полное и эффективное использование ресурсов природного и нефтяного газа.

Для установок комплексной подготовки газа, газосборных пунктов, головных сооружений и других объектов должны разрабатываться и утверждаться руководителем эксплуатирующей организации технологические регламенты.

Газопроводы установок комплексной подготовки газа, газосборных пунктов, головных сооружений и других объектов должны отвечать требованиям, предъявляемым к трубопроводам первой категории (при Pу 10 МПа).

УКПГ и другие установки должны иметь автоматизированное и механизированное регулирование и управление технологическими процессами. Для питания пневматических систем этих установок необходимо использовать осушенный и очищенный импульсный газ, пригодный по качеству и параметрам для использования в работе КИПиА.

На каждом паропроводе при входе в аппарат должны быть установлены обратный клапан и отключающее устройство, рассчитанные на рабочее давление в аппарате.

УКПГ должны иметь системы очистки, осушки, подогрева и ингибирования газа.

Гидратные пробки в газопроводе, арматуре, оборудовании, приборах следует ликвидировать введением ингибиторов гидратообразования, теплоносителей (пара, горячей воды), понижением давления в системе.

Использование открытого огня для обогрева оборудования запрещается.

Подтягивать (производить регулировку) и заглушать предохранительные клапаны, если в них обнаруживается утечка, запрещается.

В этих случаях необходимо прекратить эксплуатацию аппарата, оборудования, трубопроводов и клапан заменить.

В технологическом регламенте установки указывается перечень технологических параметров и их предельных значений. При отклонении параметров от предельных значений установка должна быть остановлена.

Перед пуском установки необходимо проверить исправность оборудования, трубопроводов, арматуры, металлоконструкций, заземляющих устройств, КИПиА, блокировок, вентиляции, канализации, СИЗ и средств пожаротушения, вытеснить воздух из системы инертным газом на свечу. В конце продувки производится анализ выходящего газа. Содержание кислорода не должно превышать 1% (объемного). Вытеснение воздуха из аппаратов и емкостей в общую факельную систему запрещается.

Запрещается пуск установки при неисправных системах контроля опасных параметров процесса и системах защиты.

Отбор проб газа, конденсата и других технологических сред должен производиться с помощью пробоотборников, рассчитанных на максимальное давление в оборудовании. Запрещается пользоваться пробоотборниками с неисправными игольчатыми вентилями и с просроченным сроком их проверки. Проверка вентилей на герметичность проводится не реже одного раза в шесть месяцев.

Работы по наладке, ремонту и испытанию оборудования, систем контроля, управления противоаварийной автоматической защиты оборудования, трубопроводов, связи и оповещения должны исключать искрообразование. На проведение таких работ во взрывоопасных зонах оформляется наряд-допуск, разрабатываются меры, обеспечивающие безопасность организации и проведения работ.

Предупредительная и аварийная сигнализации должны быть постоянно включены в работу.

Сменному технологическому персоналу разрешается производить только аварийные отключения отдельных приборов и средств автоматизации в порядке, установленном производственными инструкциями.

Ревизия КИПиА, а также блокировочных и сигнализирующих устройств должна производиться по графикам, составленным и утвержденным техническим руководителем организации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.