Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 17. 1 Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда






1 Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ, связанных с санитарным и бытовым обслуживанием), а также привлечение женщин к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы, в соответствии с перечнем тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, предельными нормами поднятия и перемещения тяжелых вещей, утверждаемые специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Труд беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетнего ребенка, регулируется законодательством.

Привлечение женщин к работам в ночное время не Допускается, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и Разрешается в качестве временной меры.

Указанные в части первой этой статьи ограничения не распространяются на женщин, работающих на предприятиях, где заняты лишь члены одной семьи.

Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направления в командировку беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет или детей-инвалидов, не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировку без их согласия.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста трех лет.

Запрещается отказывать женщинам в принятии на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин собственник или уполномоченный им орган обязаны сообщать им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжаловано в судебном порядке.

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора.

Собственник или уполномоченный им орган должен в случае необходимости выдавать беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов, путевки в санатории и дома отдыха бесплатно или на льготных условиях, а также оказывать им материальную помощь.

 

2. Положение о разработке инструкций по охране труда. 1.2. Инструкция является нормативным актом, который содержит обязательные для соблюдения работниками требования по охране труда при выполнении ими работ определенного вида или по определенной профессии на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории предприятия и строительных площадках или в других местах, где по поручению собственника или уполномоченного им органа (далее - работодатель) выполняются эти работы, трудовые или служебные обязанности.

Инструкции подразделяются на:

инструкции, которые относятся к государственным межотраслевым нормативным актам об охране труда;

примерные инструкции;

инструкции, действующие на предприятии.

1.3. Инструкции, которые относятся к государственным межотраслевым нормативным актам об охране труда, разрабатываются для персонала, ведущего взрывные работы, обслуживающего электрические установки и устройства, грузоподъемные машины и лифты, котельные установки, сосуды, находящиеся под давлением, и для других работников, правила безопасности труда которых установлены межотраслевыми нормативными актами об охране труда, утвержденными органами государственного надзора за охраной труда.

Эти инструкции утверждаются соответствующими органами государственного надзора за охраной труда по согласованию с министерствами или другими органами, к компетенции которых относится данная инструкция или отдельные ее требования, и их соблюдение является обязательным для работников соответствующих профессий или при выполнении соответствующих видов работ на всех предприятиях независимо от их подчиненности, формы собственности и вида деятельности.

1.4. Примерные инструкции утверждаются министерствами или другими органами исполнительной власти, производственными, научно-производственными и другими объединениями предприятий, которые имеют соответствующую компетенцию, по согласованию с органами государственного надзора за охраной труда, к компетенции которых относится данная инструкция или отдельные ее требования, и Национальным НИИ охраны труда. Эти инструкции могут использоваться в качестве основы для разработки инструкций, действующих на предприятии.

1.5. Инструкции, действующие на предприятии, относятся к нормативным актам об охране труда, действующим в пределах конкретного предприятия. Такие инструкции разрабатываются на основе действующих государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда, примерных инструкций и технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства и требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации предприятий-изготовителей оборудования, используемого на данном предприятии. Они утверждаются работодателем и являются обязательными для соблюдения работниками соответствующих профессий или при выполнении соответствующих работ на этом предприятии.

1.6. Инструкции должны соответствовать действующему законодательству Украины, требованиям государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда: правил, норм, стандартов, других нормативных и организационно-методических документов об охране труда, на основе которых они разрабатываются.

1.7. Инструкции должны содержать только те требования по охране труда, соблюдение которых обязательно самими работниками. Нарушение работником этих требований должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, за которое к нему может быть применено взыскание согласно действующему законодательству.

1.8. Организация изучения инструкций работниками обеспечивается работодателем в соответствии с ДНАОП 0.00-4.12-94 «Типовое положение об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда».

1.9. Постоянный контроль за соблюдением работниками требований инструкций возлагается на работодателя.

1.10. Общественный контроль за соблюдением всеми работниками требований инструкций осуществляют трудовые коллективы через избранных ими уполномоченных и профессиональные союзы в лице своих выборных органов и представителей.

 

3. Вид происшествия, приведшего к несчастному случаю 1. Дорожно - транспортное происшествие, в том числе: 1.1 в пути на работу или с работы на транспорте предприятия 1.2 на общественном транспорте 1.3 на личном транспорте 2. Падение пострадавшего с высоты 3. Падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и т.д.4. Воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей 5. Поражение электрическим током 6. Воздействие экстремальных температур 7. Воздействие вредных веществ 8. Воздействие ионизирующих излучений 9. Физические перегрузки 10. Нервно - психические нагрузки11. Повреждение в результате контакта с животными инасекомыми 12. Утопления 13. Преднамеренное убийство 14. Повреждение при стихийных бедствиях15. Виды происшествий, кроме перечисленных, характерных дляотрасли (указать)

 

4 Ожоги (термические, химические)

Ожог 1 степени- поражение верхних слоев кожи, покраснение, отек.

Обработать спиртосодержащим раствором, или мазью «Спасатель».

Ожог 2 степени - образование волдырей

Обработать кожу вокруг волдырей спиртосодержащим раствором, наложить асептическую повязку.

Ожоги 3 и 4 степени- повреждение кожи и мышц, обугливание.

Обработка- наложить повязку, дать горячее питье, болеутоляющие средства.

При химических ожогах:

Ожог кислотой - промыть водой и наложить компресс с содой.

Ожог щелочью – промыть водой, компресс с уксусом.

Ни в коем случае нельзя пытаться самим очистить поверхность ожога, силой отделять прилипшую одежду, вскрывать образовавшиеся пузыри, пользоваться какими-либо мазями или присыпками.

При легких ожогах обращайтесь в травмпункт. При обильных и тяжелых ожогах - бывает необходимо и стационарное лечение.

При ожогах глаз - обильно промыть струей холодной воды. Закапать раствор новокаина из ампулы (если есть). Обязателен осмотр окулистом. Грозит потеря зрения!

При ожогах пищевода прижигающей жидкостью (кислотой или щелочью)- Необходимо тщательно промыть рот чистой холодной водой, не глотая ее.

Нельзя вызывать рвоту или давать пострадавшему обильное питье - это ухудшит его состояние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.